Примерное время чтения: 2 минуты
173

Пермский мобильный гид для музеев признан лучшим стартап-проектом России

Пермь, 21 октября – АиФ-Прикамье. Мобильный гид для музеев Maugry, разработанный пермскими математиками, признан один из лучших стартап-проектов России. Программа получила высокую оценку «А», благодаря которой команда Лаборатории мультимедийных решений приглашена на форум «Открытые инновации».

Как сообщает пресс-служба ПГНИУ, форум будет включать, в том числе, международную выставку Open Innovations Expo. Во время нее разработчики планируют презентовать Maugry потенциальным инвесторам и широкой аудитории. В настоящее время возглавляющий Лабораторию руководитель инновационного центра механико-математического факультета ПГНИУ Андрей Дураков находится в Чикаго на стажировке в Технопарке Технического университета Иллинои.

«Работа шла долго – несколько лет. От первой реализации идеи мобильного гида до конечного продукта прошло множество изменений. В процессе приложение изменилось до неузнаваемости», – отмечает он.

Напомним, приложение для смартфонов Maugry было разработано для музеев и туристических маршрутов. Оно автоматически распознает экспонаты и выдает разнообразный мультимедийный контент на родном языке пользователя. На сегодняшний день к Maugry уже подключены Казанский кремль, музей-панорама «Бородинская битва» (Москва), практически все музеи Перми и три городские линии: Зеленая, Красная и Золотая. В своем нынешнем виде приложение стало доступно для пользователей весной 2013 года во время городской «Ночи музеев».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах