Специалисты городской Административно-технической инспекции каждый день выявляют самовольно нанесённые на фасады зданий рисунки и надписи. Меры по их устранению принимаются оперативно. Полиция помогает искать нарушителей
В контрольном департаменте администрации Перми рассказали, что за 11 месяцев 2023 года выявили 17 тысяч 676 надписей, графических рисунков и иных изображений, незаконно нанесённых на фасады зданий. В адрес юридических и физических лиц направили 13 тысяч 676 информационных писем о необходимости устранить нарушения. 90% нелегальных граффити (почти 16 тысяч) устранили.
Напомним, в Пермском крае предусмотрена административная ответственность за нанесение нелегальных изображений на фасады, а также за размещение объявлений, афиш и агитационных материалов.
Каждый месяц в полицию Перми отправляют реестр мест систематического нанесения незаконных граффити, зафиксированных специалистами городской административно-технической инспекции, для включения в план патрулирования. Выявлять личности нарушителей помогает видеонаблюдение. Со следующего года власти Перми планируют выплачивать жителям по 15 тысяч рублей за содействие в выявлении нелегальных граффитистов.
Стены вместо холста. Что может быть общего у художников и теплоэнергетиков?
Тепло и красиво. Тепловые пункты Перми становятся объектами стрит-арта
Энергетики Перми украшают свои объекты тематическими граффити
Власти Прикамья будут платить жителям по 15 тысяч за сигналы о граффитчиках
К 145-летию завода в Чусовом появятся сквер и новые гигантские рисунки