На фестивале света и мультимедийного искусства «ПРОСВЕТ» (6+), который пройдёт в Перми с 28 по 30 августа, покажут робота, повторяющего движения, рассказали сайту perm.aif.ru организаторы события.
Речь идёт о кинетической медиаинсталляции «КИ-БИ» («Свет в руке» на коми-пермяцком языке) — двухметровой механической кисти, установленной на промышленном роботе-манипуляторе. Благодаря конструкции рука обладает полной свободой движения, а на кончиках её пальцев закреплены отражатели, рассеивающие свет. Инсталляция создана в рамках совместного проекта студии LYM ART, пермской художницы Кати Рабинович и медиахудожника Евгения Тома.
«„КИ-БИ“ работает в трёх режимах: в состоянии покоя рука «исследует» пространство вокруг себя, в режиме созерцания разыгрывает светозвуковой спектакль, а в режиме интерактива считывает жест зрителя и в реальном времени масштабирует его собственным движением », — рассказали организаторы события.
Инсталляция будет находиться на территории завода Шпагина в течение всех трёх дней фестиваля. Жители и гости Перми смогут увидеть «КИ-БИ» с 12:00 до 23:00.

В Перми с 28 по 30 августа пройдёт фестиваль света «ПРОСВЕТ»
В Перми на «ПРОСВЕТЕ» выступят «Станция метро Горьковская» и Jeam Biscuit
Организаторы фестиваля «ПРОСВЕТ» в Перми рассказали, что ждёт гостей
Организаторы пермского «ПРОСВЕТА» рассказали о зарубежных работах фестиваля