Обновление Усолья Строгановского продолжается — слева от Спасо-Преображенского собора воссоздали исторический Строгановский сад.

Финансовую поддержку в реализации проекта оказал ЕвроХим-Усольский калийный комбинат. В торжественной церемонии, посвященной этому событию, приняли участие глава Березников Алексей Казаченко, министр промышленности и торговли Пермского края Алексей Чибисов и генеральный директор комбината Дмитрий Токарев.


Генеральный директор ООО ЕвроХим-Усольский калийный комбинат Дмитрий Токарев отметил, что развитие территории – одна из задач бизнеса.
«Это всё делается для людей, чтобы они здесь оставались, растили детей и создавали трудовые династии и культурные традиции. Поэтому мы уделяем особое внимание благоустройству Усолья Строгановского, проектам, которые помогают жителям места чувствовать свою причастность к великому историческому наследию», — сказал Дмитрий Токарев.
Преобразования третьей очереди коснулись территории слева от Спасо-Преображенского собора. Благоустроители успешно воссоздали Строгановский сад образца 1894 года. Ещё осенью 2025 года здесь занимались озеленением территории — высадили яблоневый сад, установили систему капельного полива и обустроили газон. Сад наполнился современной инфраструктурой, добавляющей комфорта — здесь обустроили парковое освещение, внедрили в пространство навигационные стенды и объекты с декоративной подсветкой, оборудовали пешеходные дорожки и установили скамейки для отдыха и любования природой. Провели водоснабжение, электричество, установили уличные туалетные кабины с подогревом.

Ближе к реке «выросли» закрытые отапливаемые павильоны и появились открытые павильоны с навесом для проведения мероприятий.
Для удобства горожан обустроили прибрежную зону со спуском к воде и пирс с деревянным настилом.
Зима не позволяет в полной мере оценить все элементы благоустройства и озеленения. Итоговый эффект жители и гости города смогут оценить летом.
Участники мероприятия уверены, что новое пространство станет точкой притяжения как для местных жителей, так и для туристов, даст очередной толчок развитию территории и поспособствует сохранению её уникального характера.
Во время церемонии открытия глава Березников Алексей Казаченко отметил, что за последние годы в Усолье Строгановском произошли серьёзные преобразования.
«Сегодня мы предпринимаем достаточно много усилий, чтобы это место было точкой притяжения и с позиции комфорта, и с позиции туризма. Для нас важно, чтобы каждый житель Усолья, Березников и края нашел здесь что-то по сердцу», — сказал глава города.

Проектные решения, заложенные в основу концепции, основаны на идее о том, что даже столкнувшись с природными явлениями, люди всегда находили в себе силы для восстановления и развития территории. Эта стойкость и вера в светлое будущее стали ключевыми основами при создании архитектурного образа проекта.

В рамках инициативы «Наследники Строгановых. Сохраняем традиции» на территории Усолья при поддержке предприятия проходят несколько фестивалей: «Рождество у Строгановых» и «Строганов Фест». В 2025 году фестиваль собрал рекордное число участников – более 30 тысяч человек. Проект также направлен на сохранение и популяризацию исторического и культурного наследия Усолья, связанного с именем знаменитых российских промышленников и меценатов Строгановых.
Фестиваль «Рождество у Строгановых» в Прикамье посетили более 8000 человек
Аллея памяти из 80 лип появилась в Березниках в канун празднования Победы
Усольский калийный комбинат получил сертификат соответствия Bureau Veritas
Деревня Белая Пашня отпраздновала 400 лет с поддержкой калийного комбината