Примерное время чтения: 3 минуты
90

Новостройки в Перми оживают

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 43. АиФ-Прикамье 27/10/2010

Пермяки, решившие справить новоселье, всё чаще отказываются от вторичного жилья и прицениваются к новостройкам. К примеру, жилищный комплекс Авеню 77. Цены на новые квартиры впервые за последние два года стали расти.

ЧТО СТРОЯТ?

Накануне кризиса пермские строители запустили в работу не менее 1, 2 миллиона «квадратов». Но уже к лету прошлого года каждый десятый объект был заморожен. В 2009 году в Пермском крае было введено около 210 тысяч кв. метров многоквартирного жилья. Среди других городов-миллионников Приволжского ФО это самый скромный показатель.

Каждая пятая компания-застройщик  ушла с пермского рынка  - это 20% нового жилья, а каждая четвёртая всерьёз задумалась о профиле недвижимости. Поднять строительство жилья удалось за счёт домов и кварталов эконом-класса.

Сейчас достраивается до трети объектов, запущенных в 2008 году. При хорошем раскладе, то есть стабильной экономической ситуации и росте зарплат, к концу 2010 года Пермь получит ещё около 350 тысяч кв. метров новостроек. Это на 64% выше показателя прошлого года.

ПОЧЕМ ПРОДАЮТ?

Рынок новостроек в кризисный момент просел сильнее «вторички» по ценам. Застройщики предлагали  квартиры от 29,5 тысячи рублей за метр. На рынке квартиры шли по 35-37 тысяч рублей.

Сегодня средняя цена по Перми уже перевалила за 40 тысяч рублей и продолжает расти. Зато ипотечные кредиты снизились до рекордного минимума - сегодня заём можно взять начиная с 10% годовых на срок до 25 лет. Максимальная сумма кредита увеличена до 50 миллионов рублей. Так что потенциальным покупателям «эконом-класса» уже не стоит откладывать новоселье.

Юрий ЮНУСОВ, риэлтор:

- Люди не хотели вкладываться в недостроенные здания, опасаясь попасть под заморозку. Сейчас рынок новостроек удалось поднять за счёт банковских и государственных программ. Тот или иной банк целево финансирует объект, вкладывает свои средства, сам контролирует их расходование и сам предлагает клиентам квартиры по льготной ипотеке. Рост пока составляет 1,5-2%. До конца года ожидается подъём до 10%.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах