Примерное время чтения: 3 минуты
244

Пермячка Татьяна Ивлева сбежала из Чикаго при поддержке российского консула

Чудом ей удалось вывезти из штатов свою двухлетнюю дочь, но сегодня Татьяна столкнулась с реальной угрозой потерять ребёнка, имеющего двойное гражданство.  Бывший муж уже получил в суде Чикаго решение об установлении единоличной опеки над дочерью. 

Отечественная судебная система не так расторопна и решительна. В Пермь беглянки Татьяна и маленькая Мелизанда прибыли 2 октября 2010 года. 4 октября в суд Индустриального района был подан иск о расторжении брака и определении места жительства ребёнка. Имущественных претензий Татьяна Ивлева не заявила.

Первое заседание состоялось только 20 января, при чём по его результатам иск оставлен без движения. Причина -  ненадлежащее извещение ответчика.

Представитель ответчика, тем не менее, на заседание явился и предъявил вступившее в силу судебное решение о разводе, в котором на мать возлагается обязательство выплачивать алименты, а местом жительства девочки определяется США. В Чикаго судей не смутило отсутствие ответчика и ненадлежащее его извещение  о заседании.

В настоящее время нет международного соглашения, которое обязывало бы российскую юстицию автоматически исполнять решения американских судов. Родственники и друзья Татьяны Ивлевой изучив процессуальные тонкости, не испытывают оптимизма. Есть опасность, что Пермский краевой суд примет к исполнению решение коллег из Чикаго. Такое решение может быть рассмотрено и в Москве. Тогда Мелизанда отправится на постоянное жительство к отцу и навсегда будет разлучена с матерью.

Татьяна Ивлева после скандального развода и побега имеет невысокий шанс получить когда либо в обозримом будущем американскую визу. Она понимает, что оспаривать права бывшего мужа на территории США ей просто не по карману. Средняя стоимость бракоразводного процесса составляет 30 тыс. долларов, стоимость услуг адвоката – 250 долларов в час. С бывшим мужем Татьяна общается через систему скайп, и уже извещена, что против неё в Москве работают четыре юриста, нанятых разгневанным янки.

Для этой команды главное – получить разрешение на экстрадицию ребёнка, сроком действия хотя бы на один день. Потом можно сколь угодно обжаловать эту бумагу в судах. Девочку успеют вывезти. Судья Индустриального суда города Перми  Щербакова 25 января 2011 года  вынесла определение, запрещающее вывозить Мелизанду  за пределы города Перми. Это решение  пока служит ребенку охранной грамотой.

Определенные надежды Татьяна связывает с международными переговорами о правах ребенка, которые состоятся  16 февраля 2011 года в Москве. Делом американской дочери и русской матери  уже занимается уполномоченный по правам ребёнка в Пермском крае Павел Миков, написано обращение к Павлу Астахову. АиФ-Прикмье будет следить за развитием ситуации.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (41)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах