Примерное время чтения: 2 минуты
98

Получится ли чикагскому суду отобрать у пермской матери ребенка

Мы уже писали о тяжелой истори пермячки Татьяны Ивлевой, которая сейчас отстаивает свое право на воспиание дочери у мужа-американца.

Вот что рассказал представитель Татьяны Ивлевой. Для истицы принципиально важно было подать иск в Российский суд раньше, нежели супруг-американец подаст иск в суд США. В этом случае должно рассматриваться именно ее исковое заявление и именно в российском суде.

В Россию Татьяна вернулась 2 октября 2010 года и в первый же рабочий день 4 октября  подала иск в Индустриальный районный суд Перми на предмет расторжения брака и  определения места жительства ребенка. В течение месяца Татьяна надеялась получить извещение о времени слушания дела. Но 20 октября судья Щербакова вынесла определение о возврате искового заявления истице.

Почему так получилось? Оказывается, ещё 7 октября судья вынесла определение об оставлении искового заявления без движения в связи с нехваткой документов в деле. По какой-то причине суд не известил истицу об этом важном обстоятельстве.

24 октября к Татьяне пришел пермский адвокат её американского мужа, от которого стало известно, что муж 8 октября подал иск в Чикагский суд о разводе и опеке над ребенком. Разница в датах подачи иска была, по мнению Татьяны, в её пользу. Она ещё не знала, что её иск не принят к производству.   

26 октября Татьяна Ивлева подала частную жалобу в гражданскую коллегию Пермского краевого суда с просьбой отменить определение районного суда о возврате искового заявления. 18 ноября  жалоба была удовлетворена. 30 ноября Татьяна предоставила в суд затребованные судьей дополнительные материалы. Первое заседание в Перми было назначено на 20 января 2011 года. Тем временем суд Чикаго уже вынес решение в пользу отца. Это решение от 29 декабря 2010 года адвокат ответчика и передал судье Щербаковой 20 января 2011 года, после чего та вынесла определение об оставлении иска Татьяны без движения на срок в две недели.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (14)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах