Примерное время чтения: 3 минуты
108

Что в Перми пользуется спросом у угонщиков?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 35. АиФ-Прикамье 31/08/2011

За текущий год в Перми зарегистрировано более трёхсот преступлений, связанных с угоном машин. По данным сайта УГИБДД ГУВД по Пермскому краю, наибольшей популярностью в преступной сфере пользуются автомобили отечественного производства. Оригинальных краж, как в прошлом году, пока не было. Если вспомнить, то в феврале прошлого года молодой, но предприимчивый бомж украл авто у сотрудника патрульно-постовой службы. Прикинувшись владельцем машины, он вызвал эвакуатор и попытался отбуксировать на другой конец города. Дело это не выгорело. Но и сегодня сотрудники ГИБДД не перестают давать рекомендации о том, как уберечь родную машинку.

Во избежание кражи или угона вашего автомобиля необходимо максимально обезопасить его от преступных посягательств - установить автосигнализацию, механические запирающие устройства, ставить автомобиль на легальную охраняемую автостоянку или в капитальные гаражи, находящиеся под сигнализацией. Охранные и противоугонные устройства играют важную роль в защите любого транспортного средства, все они делятся на пять групп: запирающие, блокирующие, сигнально-сторожевые, идентифицирующие, комплексные.

Между тем, в связи с сокращением сотрудников, в Перми продолжают закрывать посты ГИБДД. Так, совсем недавно упразднили стационарный пост ДПС ГИБДД «Ванюки», где работали камеры видеослежения за движением автотранспорта. Каким же образом в этом случае собираются бороться с угонами?
Языком цифр: 
В 2011 году в Перми зарегистрировано 142 кражи и 192 угона. Из них: авто марки «ГАЗ», «ВАЗ», «ИЖ» - 128. 
Для сравнения: в Америке за текущий год угнали 97 тысяч автомобилей.
Топ-5 самых популярных мест угона:
1. Дворы.
2. Территория предприятия.
3. Торговые центры.
4. Частные гаражи.
5. Автостоянки (ночные парковки).
Кстати
На прошлой неделе в п. Прикамском Чайковского района украли автокран МАЗ-5334. Технику обнаружили в пункте приёма металлолома. Сотрудники пункта его приняли и даже начали утилизировать. По факту кражи возбуждено уголовное дело.
Полезный адрес
Телефоны дежурной части ГИБДД: 282-06-38, 282-18-21, 246-73-00.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах