Лесопромышленная группа направит 30 млн рублей на защиту лесов Прикамья от пожаров.
В преддверии пожароопасного сезона компания «Свеза Ресурс» — дочерняя структура лесопромышленной группы «Свеза» — проводит масштабную подготовку к предотвращению и тушению лесных пожаров в Пермском крае. В фокусе — модернизация противопожарной инфраструктуры и актуализация данных о состоянии лесов.
Сохранение лесов – приоритет в деятельности компании, которая ежегодно вкладывает значительные средства в природоохранные мероприятия, направленные на их защиту и восстановление.
В преддверии начала пожароопасного сезона в 2025 году компания усилила материально-техническую базу на трех ключевых площадках — в Уральском, Горнозаводске и Кудымкаре, оснастив территории всем необходимым для тушения. Пункты сосредоточения укомплектованы полным арсеналом средств – от инвентаря и спецодежды до средств индивидуальной защиты и пожарных рукавов.
Кроме того, в ближайших планах компании – реализовать комплекс мероприятий на 11 арендованных участках по всему Пермскому краю. Запланировано строительство новых лесных дорог, устройство и обновление минерализованных полос, прочистка просек. Также будут установлены информационные стенды и указатели, созданы пожарные водоемы и подъезды к ним, благоустроены зоны отдыха. Объём инвестиций в это направление составит около 9 млн рублей.
Отдельное внимание компания уделяет качеству информации о переданных ей в аренду участках. В 2025 году свыше 24 млн рублей будет направлено на проведение лесоустроительных работ, включая таксацию и проектирование мероприятий по охране и восстановлению ресурсов в четырех лесничествах региона. Проект реализуется совместно с ФГБУ «Рослесинфорг» и охватывает оценку породного состава, возраста, запаса древесины и санитарного состояния насаждений. Это позволит повысить точность планирования, точечную оценку рисков и соблюдение природоохранных требований.
«Мы системно подходим к вопросам сохранения лесов Пермского края. Инвестиции в технологии, оснащение и аналитику позволяют нам эффективно предотвращать риски и повышать уровень защиты арендованных участков», — подчеркнул руководитель обособленного подразделения «Свеза Ресурс» Центральный регион Дмитрий Павликов.