Врач, терапевт Видновской клинической больницы Минздрава Подмосковья Зарема Тен заявила об опасности ношения узкой одежды для организма, сообщает NEWS.ru.
Специалист объяснила, что тесные вещи могут спровоцировать появление болезней желудочно-кишечного тракта, а также вызвать проблемы с сосудами, так как вредит кровообращению. Всё это может привести к серьёзным заболеваниями, особенно у женщин, говорит врач.
«Сужение сосудов в области таза и живота провоцирует варикоз, отёки, онемение конечностей. У женщин повышается риск воспалительных заболеваний органов малого таза. Тугие пояса и бандажи нарушают перистальтику кишечника, вызывая вздутие, запоры и даже рефлюкс», – рассказала Зарема Тен NEWS.ru.
Помимо этого, тесные вещи создают «парниковый эффект»: человек начинает потеть, а такие условия способствуют быстрому размножению бактерий и грибковых инфекций. Негативно влияют на здоровье и корсеты, говорит врач. Они создают сильный утягивающий эффект, из-за чего могут смещаться рёбра, а также сдавливаться лёгкие и диафрагма.
Напомним, ранее дерматолог рассказал сайту perm.aif.ru, почему выдавленный на лице прыщ может привести к летальному исходу.