Примерное время чтения: 9 минут
124

Бизнес на жизни наших детей

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 16. АиФ-Прикамье 15/04/2009

Полный интернационал

Николай Сычугов, Березники: - Хотелось бы узнать этнический состав наркодилеров в Прикамье. Представителей каких народностей чаще всего задерживают за распространение наркотиков?

- НАРКОПРЕСТУПНОСТЬ на территории Пермского края имеет многонациональный характер: среди сбытчиков встречаются лица практически всех национальностей, проживающих в нашем регионе. Но некоторые тенденции в этой сфере всё-таки просматриваются. Например, поставками крупных партий героина и его оптовым сбытом в Прикамье занимаются в основном преступные группы, «костяк» которых составляют лица таджикской, узбекской и киргизской национальностей. Практика работы Управления ФСКН России по Пермскому краю и других правоохранительных органов Прикамья показывает, что за последние годы наиболее крупные партии героина (от килограмма и выше) изымались именно у участников данных групп. Они могут быть гражданами РФ, но чаще всего - гражданами сопредельных государств среднеазиатского региона. Данная ситуация характерна и для большинства других регионов России. Причины очевидны. Основной поток наркотиков из Афганистана в Россию идёт через Таджикистан, Узбекистан и Киргизию. Сложное экономическое положение в этих государствах приводит к тому, что здесь всегда находятся желающие заработать на перевозке и сбыте наркотиков. Высок уровень наркопреступности в среде цыган, проживающих в крае. Цыганские наркодилеры занимаются как оптовым, так и розничным сбытом наркотиков. В основном это героин, марихуана и гашиш. При этом в бизнесе задействованы целые семьи, с привлечением даже несовершеннолетних детей. Кстати, синтетические наркотики, такие как амфетамин, МДМА и другие, сбывают преимущественно русские дилеры.

В подъезде пахнет кислотой

Ксения, Пермь - Что можно сделать, если беспокоят соседи-наркоманы? Повсюду в подъезде валяются использованные шприцы, ходят какие-то непонятные личности с туманным взглядом. Собираются целыми компаниями на лестничных площадках между этажами. Боимся за себя и детей.

- В ПЕРВУЮ очередь стоит укрепить дверь в подъезде, лучше всего поставить домофон. Если беспокоят соседи-наркоманы из вашего подъезда или их гости, необходимо обратиться к вашему участковому, написав ему заявление. Именно в компетенции этого представителя власти находится работа с населением и наведение законного порядка. Если это не поможет - пишите заявление начальнику отделения милиции по месту жительства. Передать заявление можно через секретариат отделения милиции. Там обязаны среагировать, потому что пребывание в состоянии наркотического опьянения в общественном месте относится к административным правонарушениям. Если есть подозрение, что в одной из квартир вашего подъезда находится наркопритон или изготавливают кустарным способом наркотические средства, то не стоит ждать, пока наркоманы вломятся в вашу дверь с требованием дать денег на дозу. К признакам наркопритона относятся: специфический запах «кислоты», курсирование по подъезду юношей и девушек с «туманным взором», разбросанные в подъезде и под окнами шприцы (полный список признаков наркопритона можно найти на нашем сайте www.fskn.perm.ru в рубрике «Вопрос - ответ»).

При подозрении на наличие наркопритона следует обращаться к участковому инспектору милиции, в районный отдел МВД или к оперативному дежурному ФСКН РФ по Пермскому краю, который находится по адресу: Пермь, ул. Куйбышева, 85; телефон (3422) 41-25-49. Н. Т.,

Кунгур: - Существует ли телефон доверия, на который можно было бы анонимно позвонить и сообщить о наркопритоне и наркоманах?

- ВЫ МОЖЕТЕ звонить по следующим номерам: «Телефон доверия» в г. Перми - 249-00-22; «Факс доверия» в г. Перми - 241-25-49; «Телефон доверия» в г. Кунгуре - (34271) 2-96-25; «Факс доверия» в г. Кунгуре - (34271) 2-96-25. Или отправить сообщение на «ящик электронной почты доверия»: doverie@fskn.perm.ru

Лечиться или само пройдёт?

Марина, Чусовой: - Излечима ли наркозависимость? Где в Перми и в крае можно пройти лечение от этого страшного недуга? Хотелось бы узнать адреса реабилитационных центров, где лечат бесплатно.

- ПО МНЕНИЮ наркологов, можно уверенно снять физическое влечение к наркотикам, сложнее - психологическое. Между тем в Пермском крае достаточно эффективно работает государственная наркологическая служба. В этих медицинских учреждениях, разумеется, лечат бесплатно.

Адреса наркологических диспансеров:

ГУЗ «Краевой наркологический диспансер №1» - г. Пермь, ул. Орджоникидзе, 95б;

ГУЗ «Краевой наркологический диспансер №2» - г. Краснокамск, ул. Чапаева, 55;

ГУЗ «Краевой наркологический диспансер №3» - г. Кунгур, ул. Батальонная, 4;

ГКУЗ «Коми-Пермяцкий окружной наркологический диспансер» - г. Кудымкар, ул. Пирогова, 5;

ГУЗ «Краевая клиническая наркологическая больница» - г. Пермь, ул. Орджоникидзе, 95б.

Добавлю, что во всех районах Перми и городах Пермского края есть наркологические кабинеты, адреса которых можно узнать на местах.

Пропал марганец

Т. Е. Ярыгина и ещё шесть подписей, Лысьва: - Второй год в аптеках нашего города невозможно купить марганец. Говорят, что продавать его аптекам запретили, потому что его скупают наркоманы. А как быть нам, садоводам, чем прикажете заменить марганцовку? Давайте тогда продавать этот медицинский препарат по садоводческим книжкам.

- Перманганат калия (марганцовокислый калий) внесён в список прекурсоров, то есть веществ, используемых для приготовления наркотических средств и психотропных веществ, в отношении которых постановлениями правительства РФ установлены меры особого контроля. С 4 ноября 2006 г. перманганат калия, как в порошке, так и в растворе, подлежит предметно-количественному учёту во всех лечебно-профилактических и фармацевтических учреждениях независимо от их формы собственности. Оформление отдельной лицензии на право работы с прекурсорами не требуется. Отпуск перманганата калия из аптечных учреждений осуществляется без рецепта (см. Приказ № 578 Минздравсоцразвития от 13.09.2005 г. «Об утверждении перечня лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача»). Решение о закупке и отпуске марганца населению принимается самостоятельно руководителем учреждения. Его отсутствие в аптеках можно объяснить только тем, что сотрудники аптеки в своей деятельности избегают дополнительных мероприятий, связанных c усилением мер контроля за оборотом веществ, подлежащих учёту на территории РФ.

Куда смотрит полиция!

Алексей Зернин, Лысьва: - Из года в год слышим об успехах лысьвенских наркополицейских, которых то и дело признают лучшими. При этом число наркоманов в нашем городе постоянно растёт. Недавний пример: всплеск отравлений наркотиками в ноябре 2008 года. По каким параметрам оценивается работа отделений Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков в городах Пермского края?

- ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, коллектив Лысьвенского МРО управления неоднократно с момента образования нашей службы в июле 2003 года занимал первые места в рейтинге управления среди межрайонных отделов. Оценка производится на основании результатов служебной деятельности. При этом оцениваются роль и вклад каждого сотрудника подразделения, в том числе по количеству выявленных преступлений, изъятия из незаконного оборота наркотических средств. Некорректно говорить, что «…число наркоманов в Лысьве постоянно растёт». В 2003 году количество состоящих на учёте больных наркоманией и лиц, входящих в группу риска, составило 584 человека, в 2004 году - 652 человека (прирост - 11%), в 2005 году - 722 человека (прирост - 10%), в 2006 году - 807 человек (прирост - 11%), в 2007 году - 411 (снижение на 45%), в 2008 году - 396 человек (снижение на 4%, или снижение на 32% к 2003 году). По поводу всплеска отравлений наркотическими средствами в ноябре 2008 года нужно отметить, что хотя наркоманов на учёте стало меньше, от передозировок они не застрахованы. Массовое отравление свидетельствует о появлении нового канала поставки наркотика. Что и произошло в Лысьве. Активизация оперативно-розыскных мероприятий на территории Лысьвенского района дала результаты.

Печальное лидерство

Андрей, 17 лет, Пермь, Кировский район: - Увеличилось ли число наркоманов в Прикамье за последние годы? Какие города края и районы Перми входят в чёрный список «лидеров»?

- КОЛИЧЕСТВО наркозависимых лиц в Пермском крае, как и в России, в последние годы постоянно растёт. Если на конец 2003 года на учёте в медицинских учреждениях состояли 10,5 тыс. наркозависимых лиц, то к концу 2008 года - уже 14,7 тыс. человек. Таким образом, за пять лет их число увеличилось на 40%. Но следует отметить, что сейчас количество наркозависимых растёт не такими значительными темпами, как раньше. Если ранее ежегодный прирост состоящих на учёте наркопотребителей равнялся 8-10%, то за 2008 год в сравнении с 2007 годом он составил всего 0,4%.

Наиболее неблагополучные территории

1. Краснокамский р-н (с г. Краснокамском) - состоят на учёте 806 наркопотребителей, или 1144,9 на 100 тыс. населения;

2. Чайковский р-н (с г. Чайковским) - 970 чел., или 893,2 на 100 тыс.;

3. г. Пермь - 8351 чел., или 835,1 на 100 тыс.;

4. г. Кунгур - 383 чел., или 562,4 на 100 тыс.;

5. г. Кудымкар и Кудымкарский р-н - 328 чел., или 556,9 на 100 тыс.;

6. г. Соликамск - 534 чел., или 548,8 на 100 тыс.

В этих муниципальных образованиях показатель распространения наркозависимости (сумма наркопотребителей в расчёте на 100 тыс. населения) превышает среднекраевой (539,7), причём в Краснокамском р-не он превышен в 2 раза, в Перми и Чайковском р-не в 1,5 раза.

По районам города Перми

1. Дзержинский р-н (1501 чел., или 998,9 на 100 тыс.);

2. Орджоникидзевский р-н (1016 чел., или 915,2 на 100 тыс.);

3. Мотовилихинский р-н (1571 чел., или 886,2 на 100 тыс.);

4. Индустриальный р-н (1373 чел., или 856,9 на 100 тыс.);

5. Свердловский р-н (1917 чел., или 854 на 100 тыс.);

6. Ленинский р-н (326 чел., или 619 на 100 тыс.);

7. Кировский р-н (647 чел., или 523,2 на 100 тыс.).

Следует отметить, что вышеприведённые данные отражают количество наркозависимых лиц, состоящих на официальном учёте. По некоторым оценкам, фактическое количество наркозависимых лиц в крае в пять-шесть раз больше.

К печати подготовили Андрей ОВЧИННИКОВ и Александр ПЕРЕВЕРЗЕВ. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах