Примерное время чтения: 2 минуты
147

В Пермском крае растёт число потребителей «дискотечных» наркотиков

Пермь, 6 декабря – АиФ-Прикамье. Стабильно тяжёлой остаётся наркоситуация в Пермском крае. Сегодня в регионе насчитывается более 14 тысяч официально зарегистрированных наркоманов. Понятно, что это верхушка айсберга.

«Разумеется, латентная наркомания намного выше. Об этом говорит и такой факт, что есть случаи отравления наркотиками среди подростков, в том числе со смертельным исходом. По количеству наркозависимых Прикамье занимает второе место в Приволжском федеральном округе (уступает только Самарской области – печальному лидеру и в ПФО, и в стране). В Российской Федерации мы занимаем девятое место, - отмечает Лариса Юркова, главный нарколог Перми. - Ещё один тревожный сигнал, который является следствием непростой ситуации с наркопотребителями: дела по ВИЧ-инфекции обстоят неблагополучно».

Сегодня Пермский край находится на 9-м месте в стране по количеству ВИЧ-инфицированных. Хотя ещё несколько лет назад по этому показателю наш край был во втором десятке среди регионов России. Традиционно основной путь заражения - инфицирование при инъекционном введении наркотических средств. Так, в этом году среди выявленных носителей ВИЧ наркопотребители составляют 65%.

Другая тревожная тенденция, по словам Ларисы Юрковой, это рост потребителей психоактивных веществ, так называемых «дискотечных» наркотиков.

«Золотая молодёжь» почему-то считает возможным для себя употребление психостимуляторов. И не считает это наркоманией. Хотя это величайшее заблуждение: к психостимуляторам вырабатывается очень страшная зависимость. Молодые люди начинают употреблять их, не отдавая себе отчёт, что эта такая же наркомания, которая чревата серьёзными последствиями – вплоть до инсультов, инфарктов, проституции. И такие случаи есть: когда женщины ради того, чтобы покупать психоактивные наркотики, становятся проститутками, - говорит Лариса Юркова. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах