Реаниматологи санитарной авиации экстренно доставили в Пермь двух тяжелобольных двухлетних детей, чьим жизням угрожала опасность.
В региональном Министерстве здравоохранения рассказали, что в Соликамске ребёнок выпал из окна и получил тяжёлые травмы. В реанимации его состояние стабилизировали, однако для полноценной диагностики, включая КТ и МРТ, ребёнка нужно было оперативно перевести в Краевую детскую клиническую больницу. Второй вызов поступил из Лысьвы. В больницу привезли ребёнка, у которого возникли осложнения на фоне сахарного диабета. Промедление грозило отёком мозга, поэтому было решено тоже перевезти его в краевой центр.
Обоих детей эвакуировали одним бортом: вертолёт сначала полетел в Соликамск, а затем в Лысьву. Всё время на связи были педиатры детской клинической больницы, так как их состояние нужно было постоянно контролировать. Лысьвенскому малышу постоянно проводили интенсивную инфузионную терапию, а ребёнку из Соликамска требовалось обезболивание.
В итоге в больницу детей доставили успешно. Сейчас малыша с сахарным диабетом уже перевели из отделения реанимации, второй ребёнок тоже проходит лечение.

Садились на дорогу. Санавиация спасла жителя Прикамья с остановкой сердца
В Пермском крае санавиция спасла жителя Суксуна с остановкой сердца
Пермские врачи спасли жителя Удмуртии, у которого могло остановиться сердце
Санавиация эвакуировала в Пермь трёх человек в тяжёлом состоянии
В 2025 г. санавиация Прикамья эвакуировала 357 человек в тяжёлом состоянии