Два родственника из Нижнего Новгорода украли 844 ноутбука, которые предназначались для школ Пермского края, сообщает ГУ МВД по Нижегородской области.
Как рассказывает полиция, о крупной краже стало известно после обращения представителей фирмы в городское управление МВД Дзержинска. Компания сообщила, что у них были похищены 844 ноутбука. Груз с компьютерами предназначался для отправки в Пермский край.
Для поиска виновных к расследованию подключилась не только полиция и УФСБ региона, но и специалисты ГУУР МВД России. Правоохранители выяснили, что к краже причастны два родственника — мужчины 1974 и 2002 годов рождения. На момент задержания они планировали новую кражу: их целью стали 107 телевизоров.
«Соучастники подыскивали в сети интернет объявления о потребности заказчика в услугах доставки дорогостоящих грузов в иные регионы России. Затем, получив интересующий заказ фигуранты уголовного дела сами нанимали водителя с авто, представлялись заказчиком перевозок, получали данные добропорядочных водителей и заключали на них договоры о перевозке», — рассказывает нижегородская полиция.
После загрузки товаров мужчины меняли адрес прибытия. Украденные ноутбуки для пермских школ они переправили в Ставрополье и продали. В отношении родственников возбудили дело по статье УК РФ «Мошенничество, совершённое организованной группой в особо крупном размере».
Сейчас оба мужчины арестованы, а владельцу удалось вернуть 137 похищенных единиц техники.
В Прикамье продали 4 квартиры с участием мошенников по «схеме Долиной»
В Прикамье осудили бизнесмена, похитившего у контрагентов 25 млн рублей
В Перми многодетную мать и её подруг осудили за мошенничество с соцвыплатой
Пермского чиновника Сыпачёва арестовали по делу об афере с деньгами для СВО
В Перми расследуют дело о краже средства реабилитации у мужчины-инвалида