Энергетики рассказали о последствиях разбушевавшейся стихии в Прикамье, ломавшей деревья и срывавшей провода 28 мая.
«Персонал пермского филиала „Россети Урал“ устраняет последствия ураганного ветра, который уже в третий раз за последние несколько суток обрушился на Прикамье», — рассказали в пресс-службе ресурсоснабжающей компании.
Во второй половине 28 мая регион охватила очередная волна непогоды. Как сообщают энергетики, она вызвала локальные технологически нарушения на энергообъектах. Так, на ЛЭП падали вырванные ветром деревья.

«В зоне особого внимания энергетиков север и центр края: Березниковский, Соликамский, Чердынский, Красновишерский, Чусовской, Лысьвенский и другие муниципальные округа. Основными причинами технологических нарушений стали падение деревьев из-за пределов охранных зон на линии электропередачи и обрывы проводов», — рассказали специалисты.
В связи с неблагоприятными условиями в пермском филиале ресурсоснабжающей компании ввели особый режим работы. Аварийно-восстановительные бригады выехали на ликвидацию повреждений.
«Всего к устранению последствий разгула стихии готовы более 1 700 специалистов. Усилены дежурные смены диспетчерского персонала, организована работа оперативного Штаба по ликвидации последствий технологических нарушений», — рассказали в энергетической компании. Также в организации отмечают, что они взаимодействуют с органами власти, ЕДДС и ГО и ЧС и имеют в распоряжении резервные источники электроснабжения, чтобы в случае необходимости подать электроэнергию социально значимым объектам.
Ранее мэр Березников рассказал о последствиях урагана на подведомственной ему территории.

Прикамье после ураганного ветра без света остались десятки деревень
МЧС предупреждает о граде и шквалистом ветре в Прикамье 28 мая
В пермском аэропорту Большое Савино зафиксировали шквал до 21 м/с
Последний звонок. Выпускницу убило упавшим деревом во время урагана
Стало известно о состоянии девочки, выжившей во время урагана в Чайковском