Примерное время чтения: 2 минуты
343

После взрыва газопровода в Прикамье осудили работника нефтяной компании

Сюжет Крупный пожар в посёлке Куеда Пермского края: горит газопровод и жилые дома
Пермь, 4 марта - АиФ-Прикамье.

Работник нефтяной компании предстал перед судом после взрыва газопровода в Пермском крае, сообщает Куединский районный суд.

Информация о рассмотрении дела была опубликована в сообществе инстанции «ВКонтакте», первыми внимание на неё обратили в Properm.ru. Речь идёт о происшествии, которое случилось в феврале 2024 года в посёлке Куеда. Вечером 8 февраля в социальных сетях были опубликованы сообщения о большом пожаре, который вспыхнул в районе газопровода и жилых домов.

Изначально очевидцы сообщали о возгорании грузового поезда, однако позже выяснилось, что авария произошла на самом газопроводе. Огонь перекинулся на здания. 

Сайт perm.aif.ru рассказывал, что из-за взрыва пострадали несколько человек, включая маленьких детей. Одного из пострадавших вскоре отпустили домой, ещё часть осталась в стационаре и палате интенсивной терапии. После инцидента было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и крупного ущерба», суд по которому прошёл в феврале 2025 года. 

По данным инстанции, авария произошла на участке неисправного газопровода, который разгерметизировался из-за недостаточной толщины стенки труб – вместо необходимых четырёх миллиметров она составила около одного. 

«При смешении транспортируемого газа с кислородом воздуха образовалась газовоздушная смесь, после контакта которой с неустановленным следствием источником зажигания произошёл взрыв, распространившийся по механизму дефлаграционного горения в направлении от места разгерметизации в сторону населённого пункта – п. Куеда Пермского края», – рассказывает суд.

Двое пострадавших получили тяжёлые травмы, а материальный ущерб от взрыва оценили в 6,85 миллиона рублей. Фигурантом уголовного дела стал сотрудник нефтяной компании, который являлся ответственным за безопасную эксплуатацию и состояние газопровода, где случился взрыв. Сам мужчина признал вину, раскаялся и добровольно возместил ущерб.

С учётом всех обстоятельств суд назначил ему штраф в 200 тысяч рублей. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах