После нападения группы подростков на 11-летних школьников на эспланаде в Перми возбуждено уголовное дело, сообщает СУ СК РФ по Пермскому краю.
По словам матери одного из пострадавших вечером 26 марта к детям, сидевшим на скамейке, подошли четверо подростков и начали отбирать у них газированные напитки. После того как школьники отдали бутылки, нападавшие стали их бить: наносили удары ладонями по лицу, пытались повалить на землю. Девочку, которая попыталась вмешаться и остановить драку, начали пинать. В итоге прохожие девушки помогли разнять детей.
Мама мальчика не стала обращаться в полицию, так как синяков у детей не осталось, только покраснения. Однако следователи возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 213 УК РФ «Хулиганство». Сейчас расследование продолжается. Свою проверку начала и прокуратура.
«В ходе надзорных мероприятий в том числе будет дана оценка деятельности субъектов профилактики. На контроль также поставлен ход расследования уголовного дела, возбужденного по данному факту», — рассказали в ведомстве.

В Перми подростки избили 11-летних детей на эспланаде из-за газировки
30 подростков в Перми напали на 25-летнего парня
Девушки устроили жёсткую драку в пермском ТЦ «Эспланада iMALL»
Очевидцы сообщили о драке молодёжи у входа в торговый центр «iMall» в Перми