Власти заключили концессионное соглашение о строительстве завода ТКО под Пермью, сообщает «Ъ-Прикамье».
Документ подписан исполняющей обязанности губернатора Пермского края Ольгой Антипиной. Из него следует, что экологический технопарк по утилизации твёрдых коммунальных отходов создадут на территории городской свалки в Софронах – в Голом Мысу.
Предполагается, что ежегодно завод по утилизации ТКО будет принимать около 250 тысяч тонн отходов. При этом только не более 35% ТКО от всего поступившего мусора должно отправляться на захоронение после ввода в эксплуатацию второго участка объекта.
Предполагается, что экотехнопарк будут состоять из комплекса по переработке ТКО и комплекса энергетической утилизации органической фракции. Стоимость первого – 3,46 миллиарда рублей, второго – 1,23 миллиарда рублей. Планируется, что первый комплекс запустят к январю 2026 года, а второй – к январю 2028 года.
Со стороны концессионера планируется вложение 250 миллионов рублей. При этом власти передадут ему участок для строительства технопарка в аренду. Концессионное соглашение будет действовать в течение 20 лет.
Экс-глава регоператора по обращению с ТКО в Прикамье Башаев ушёл в Минэк РФ
В Прикамье суд отменил нормативы накопления ТКО для предприятий торговли
Экс-замминистра ЖКХ Пермского края Красников возглавит ИРГП с 16 февраля
В Прикамье бывший краевой чиновник устроился на работу в регоператор ТКО
«Золотой» мусор. Зачем платить за вывоз отходов на даче круглый год?