Примерное время чтения: 4 минуты
132

«Аргументы и факты» проводят викторину, посвященную Дню Победы (07.04.2010)

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 14. АиФ-Прикамье 06/04/2010

В преддверии Дня Победы практически в каждом номере «АиФ-Прикамье» рассказывают о ежедневном подвиге солдат и тружеников тыла, приближавших этот великий день. Мы благодарны нашим читателям, которые в письмах в редакцию делятся воспоминаниями о жестоких испытаниях, выпавших на их долю. И сегодня предлагаем вместе открыть ещё несколько страничек Великой Отечественной. Для молодых вопросы нашей викторины - уже история, и им придётся порыться в архивах и справочниках; у старшего поколения, вынесшего военные тяготы, многие события происходили на глазах.

Присылайте ответы до 7 мая в редакцию «АиФ-Прикамье» по адресу: 614070, г. Пермь, ул. Дружбы, 34, и по эл. почте aif@aif.perm.ru, оставляйте на сайте www.perm.aif.ru. Победителей ждут награды.

1.     В 1942 году четверо инженеров Лысьвенского металлургического завода получили Государственную премию СССР за создание знаменитой каски, спасшей в годы Великой Отечественной войны тысячи солдатских жизней. Назовите их фамилии.

2.     На каком пермском заводе и кем начинал свой трудовой путь герой Советского Союза, командир легендарной подводной лодки «Малютка», а в послевоенные годы - вице-адмирал В. Г. Стариков?

3.     Надпись на мемориальных досках, установленных на колоннах в вестибюле речного вокзала, гласит «Речникам Камы, павшим за Родину на трудовом посту при защите Сталинграда в 1942 году». На каких двух теплоходах выполняли свой долг речники Камы?

4.     Один из сильнейших нападающих футбольной команды «Мотовилиха» (1924 г.), в конце 30-х годов - главный дирижёр и руководитель Московского государственного хора. 21 февраля 1943 года был казнён в лагере смерти «Кричев» (Белоруссия). Его именем названа улица в Мотовилихинском районе. О ком идёт речь?

5.     В 1939 году окончил химическое отделение Пермского авиационного техникума. В годы войны совершил 247 боевых вылетов. Автор книги «Готовность номер один». Назовите имя и фамилию этого почётного гражданина Перми.

6.     В мае 1943 года представителям Северо-Западного фронта передали эскадрильи самолётов, построенные на средства комсомольцев и молодёжи Молотовской области. Какие названия получили три переданные эскадрильи?

7.     Назовите дату, когда состоялись проводы на фронт Пермской танковой бригады, вошедшей в состав Уральского добровольческого корпуса?

8.     Выпускник Пермского речного техникума, до начала войны работал капитаном парохода «Вера Засулич». Погиб в боях за Тернополь в апреле 1944 года. Его именем в Перми названа улица. О ком идёт речь?

9.     На самолёте «Ла-5» трижды Героя Советского Союза И. Н. Кожедуба был установлен пермский мотор. Какой марки?

10.    9 августа в Перми под разгрузку встал эшелон с оборудованием эвакуированного из Ленинграда электромеханического завода. А уже через два месяца коллектив предприятия отправил на фронт первую партию продукции. Что за продукцию?

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах