Примерное время чтения: 1 минута
201

Главой Чайковского района стал мэр, отстраненный при Чиркунове

Елена Стрельникова / АиФ

Пермь, 11 февраля – АиФ-Прикамье. Юрий Востриков избран главой Чайковского района, сообщили «АиФ-Прикамье» в краевой избирательной комиссии. На досрочных выборах, прошедших на территории в минувшее воскресенье, за него отдали голоса 50,15% избирателей, внепланово пришедших в выходной на избирательные участки. Отмечается, что в 2009 голу Востриков был отстранен от полномочий.

На выборы он шел как самовыдвиженец. Ближайшему конкуренту Юрию Ланге не хватило для победы около трех с половиной тысяч голосов. Его результат – 38,4%. Явка на досрочных выборах составила 36,9%.

Всего в избирательный бюллетень были включены семь кандидатов. Из них один был выдвинут ЛДПР, второй - партией «Яблоко», третий – новой партией «Города России» и еще двое шли самовыдвижением. Ни один из пятерых кандидатов не мог снискать и 5% голосов в свою пользу.

Для 55-летнего Юрия Вострикова это возвращение в местную исполнительную власть. Избранный глава района прежде был мэром города Чайковского. Летом 2009 года, спустя менее чем год после победы на вторых своих выборах, хозяйственник оказался скандально отстранен от своего поста по инициативе губернатора края (в то время Олега Чиркунова). Поводом послужило «неудовлетворительное состояние дел в ЖКХ города». Губернатор вменил городничему неисполнение служебных обязанностей, и городская дума большинством голосов отрешила Вострикова от должности.

Досрочные выборы главы района понадобились после отставки прежнего районного начальника Сергея Пластинина в прошлом году.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах