Примерное время чтения: 3 минуты
344

Пермские школьники почувствовали себя депутатами

Пермь, 16 октября - АиФ-Прикамье.

Парламентский урок прошел в Прикамье 16 октября. В этом году занятия были посвящены 20-летию краевого парламента.

Фото: АиФ

Необычную форму парламентского урока решили апробировать и в стенах Заксобрания региона. Депутаты пригласили на экскурсию молодежный актив из нескольких районов края. 45 старшеклассников познакомились с работой парламентариев, прогулялись по коридорам законодательной власти, а в конце экскурсии ощутили себя депутатами, сидя в креслах народных избранников. Двухчасовой урок проходил в зале заседаний ЗС под председательством спикера краевого парламента Валерия Сухих.

Интересно, что главными учителями на этом парламентском уроке были не взрослые, умудренные опытом депутаты, а молодежь. Перед гостями выступили двое активных представителей молодежного парламента края: Татьяна Добрынина и Сергей Занин.

Фото: АиФ

Общие рекомендации школьникам с трибуны парламента можно было свести к нескольким тезисам: инициативность, активная жизненная и гражданская позиция и готовность искренне помогать людям. Судя по реакции зала, молодые законодатели воодушевили своим примером многих собравшихся.

После своеобразного мастер-класса успешности гости рассказали сверстникам, как обстоят дела с молодежной политикой у них в районах. Сразу же на месте с некоторыми проблемами обещали разобраться представители муниципальной власти и «старшие товарищи» – молодые парламентарии.

«Парламентский урок традиционно поддерживается и депутатами заксобрания, и представителями территорий. Сегодня мы попробовали еще одну интересную форму: молодые парламентарии отчитались о годе своей работы и поделились планами на будущее со своими коллегами – ребятами из Бардымского, Еловского, Осинского и Чайковского районов. Самое главное, что эта встреча, как мне кажется, вдохновила ребят на активную работу и настроила на волну успеха», – резюмировал Валерий Сухих, председатель законодательного собрания края.

Фото: АиФ

Традиция проводить политико-просветительские встречи учеников и представителей власти появилась 9 лет назад. С тех пор в октябре в школах края проходят специальные уроки, знакомящие учеников старших классов с основами государственности и формирующие активную гражданскую позицию.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах