Примерное время чтения: 2 минуты
97

В России растет число бездомных детей

Алексей Головань, уполномоченный по правам ребенка при президенте России, рассказал журналистам, что беспризорники - это одна из важнейших проблем в стране и он намерен серьезно сосредоточится на проблеме жестокого обращения с детьми, сообщает Gzt.ru. Не менее важными вопросами Головань считает защиту прав сирот и улучшение положения детей-инвалидов.

Сейчас в России насчитывается 28 млн детей, сообщил уполномоченный. В 2008 году от жестокого обращения и насилия пострадали более 161 тыс. несовершеннолетних. От рук взрослых погибло 1914 детей, 2,3 тыс. детей получили тяжкий вред здоровью в результате примененного к ним насилия. "Это страшные цифры", -отметил Головань. По данным экспертов Общественной палаты, эпизоды насилия над детьми скрываются в 90% случаев, что приводит к ужесточению конфликтов и их криминализации.

В текущем году число беспризорников может увеличиться. Головань сказал, что будет заниматься как помощью конкретным детям, так и разработкой системных изменений, работу над которыми он планирует начать с подготовки национального плана действий в интересах детей. Этот документ Головань представит лично президенту страны. Омбудсмен отметил, что план будет своего рода стратегией в сфере защиты прав ребенка. Однако озвучивать детали он посчитал преждевременным, пояснив, что недавно к работе над документом приступила группа экспертов и пункты плана пока еще находятся на стадии обсуждения, сообщает издание.

Уполномоченный напомнил, что необходимо ратифицировать факультативный протокол к Конвенции ООН о правах ребенка по проблемам торговли детьми, детской проституции и детской порнографии, что позволит российским правоохранительным органам лучше координировать свою работу с зарубежными коллегами. Омбудсмен прояснил вопрос с тестированием школьников и студентов на употребление наркотиков. Идею подобных обследований 8 сентября поддержал президент Дмитрий Медведев на заседании Совета безопасности.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах