Сегодня в Березниках проводится очередное заседание правительственной комиссии по недопущению негативных последствий техногенной аварии, вызванной затоплением Первого рудника ОАО "Уpaлкалий". Возглавляет совещание министр природных ресурсов России Юрий Трутнев.
На повестке дня: благоустройство микрорайона Усолье-2, бесперебойное железнодорожное сообщение между Солкимском и Пермью, экологическая обстановка в городе, а также прогнозы развития ситуации в зоне затопления рудника и в самом городе.
По сообщению главного геолога ОАО «Уpaлкалий» Сергея Глебова, на 8 июля минимальные расстояния от восточного борта обрыва до временной железной дороги остаются без изменения: от края обрыва (восточного борта трещины, выявленной 08 октября 2008 года) – 69 метров, от трещины, образовавшейся спустя 8 дней – 64 метра.
Наблюдения показали, что в районе улицы Свердлова с 4 марта по 6 июля 2010 года скорости оседания составили 0-2 милиметра в месяц. В районе улиц Пятилетки и Ломоносова за то же время скорости оседания составили 0-1 милиметра в месяц.
На прошлой неделе в районе рудников зарегистрировано одно слабое сейсмическое событие в рыхлых породах верхней части разреза. В районе панелей переходного периода (карналлитовая зона) не зарегистрировано сейсмических событий, связанных с процессами в массиве горных пород.
19
Юрий Трутнев мониторит ситуацию в Березниках
Новость по теме
Итоги наблюдений за березниковским провалом
Также вам может быть интересно
Загрузка...
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть