Примерное время чтения: 2 минуты
117

Бюджет Пермского края может «обрушиться» к 2018 году

Пермь, 27 ноября – АиФ-Прикамье. К 2018 году бюджету региона грозит дефолт, если не будут найдены источники значительного роста доходов. Такое мнение выразили сегодня участники состоявшихся в Законодательном собрании региона депутатских слушаний о возможностях и способах повышения зарплаты работникам краевых и муниципальных бюджетных учреждений.

Напомним, что согласно указу Президента России № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», зарплата бюджетников в субъектах федерации должна быть поэтапно доведена до средней по региону, а врачей с высшим образованием – до 200% по отношению к средней по территории.

Применительно к Пермскому краю это означает, что средняя зарплата педагогических работников в сфере общего образования должна увеличиться с 21 тыс. 250 рублей в 2012 году до более чем 32 тыс. рублей через «пятилетку», а докторов, закончивших профильный вуз – с 23 тыс. 178 рублей в текущем году до 64 тыс. 666 рублей.

По расчетам депутатов, подобное увеличение зарплаты работников бюджетной сферы Прикамья потребует до 50-70 млрд рублей дополнительных денег к 2018 году. Эта цифра сопоставима с нынешним объёмом краевого бюджета. Как заявил в ходе слушаний депутат Дмитрий Скриванов, «если к этому времени не будут найдены дополнительные источники доходов, бюджет может оказаться на грани дефолта».

Участники слушаний поддержали инициативу Дмитрия Станиславовича и рекомендовали правительству региона разработать краевую программу поэтапного повышения заработной платы работникам бюджетной сферы Прикамья с указанием источников ее финансирования.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах