Примерное время чтения: 4 минуты
186

Читательница «АиФ-Прикамье» придумала свою методику воспитания вундеркиндов

Учебные пособия являются авторской разработкой воспитателя детского сада. Например, при помощи обычной настольной игры её воспитанники разучивают правила дорожного движения. А через собственный календарь дети познают времена года. Все ноу-хау сделаны из подручных материалов. И в то же время оказывют большое влияние на развитие детей.

Игра в ПДД

- По программе дети должны были изучать явления природы. Чтобы было проще и нагляднее, я сделала для них пособие, используя лист оргалита и самоклеющуюся плёнку, - рассказывает Елена Якимова.

В итоге, у изобретателя получился целый детский календарь, состоящий из планшета с кармашками и табло со стрелкой для обозначения времен года. Ноу-хау позволяет детям самостоятельно работать в уголке природы, ежедневно отмечая время года, месяц, день недели и число. Также после каждой прогулки дети указывают температуру, состояние погоды в специальной таблице. После этого делаются выводы - как меняется погода в зависимости от времени года.

Второе ноу-хау воспитательницы называется «Город». Это настольная игра, которая призвана обучать дошколят правилам дорожного движения и поведения в городе. В изобретении имеется изображение дорог, рельсов, тротуаров и др.

- Дети могут построить дома, установить дорожные знаки, поселить жителей. Игра с этим пособием позволяет узнать правила поведения в городе, профессии, закрепить понятия: вперед, назад, лево, право, придумывать собственный сюжет игры, - отмечает воспитатель.

Кроме того, воспитанники детского сада в коллективной игре учатся договариваться между собой, распределяют социальные роли.

Весной этого года Елена выпустила группу детского сада, занимавшуюся по её пособиям. По результатам диагностики, выпускники показали повышенные результаты общего уровня развития.

Но воспитательница заботится не только об интеллектуальном развитии детей. У неё есть ноу-хау и для оздоровления малышей - массажная дорожка «Прогулка». Дети от 1 года до 7 лет используют её для закаливающих процедур. Дорожка не зря называется «прогулкой». С её помощью малыш осуществляет целое путешествие босиком: сначала проходит по травке (махровая ткань), выходит на мостик (твердые валики), затем спускается на песок (узелки из ниток), гуляет по камешкам (пуговицы) и заходит в воду (мокрая ткань).

Все ноу-хау Елена Якимова успешно применяет в детском саду, а также дома - воспитывает с их помощью своего ребёнка.

Конкурс продолжается!

Включай мозги

Для всех домашних изобретателей, пермских «кулибиных» и смекалистых жителей Пермского края мы объявляем конкурс «Включай мозги»! Вы сконструировали новый бытовой прибор? Изобрели «велосипед»? Придумали своему ребёнку интересную игрушку? Присылайте нам фотографии и короткую информацию о своих необычных бытовых задумках (изобретениях, усовершенствованиях, неожиданном варианте сэкономить и т. д.) на почту: aif@aif.perm.ru с пометкой «Включай мозги», либо по адресу: 614070, Пермь, ул. Дружбы, 34. Не забудьте указать свои координаты. Победителя ждёт приз!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах