Родные 42-летней Натальи Матушкиной уверены, что женщина попала в скандально известную секту «Ашрам Шамбала»*. Там же, по мнению общественности, находится и актриса Екатерина Савельева — девушку ищут уже полгода. Однако сами россиянки не считают себя сектантками, а Наталья уверена, что мать её «продала». Подробности — в материале сайта perm.aif.ru.
Бросила семью и уехала
31-летняя Екатерина Савельева из Самары пропала ещё полгода назад. Тогда она сказала родным, что едет на обучение на месяц, а потом перестала выходить на связь. Родные девушки обратились в полицию. Следствие выяснило, что актриса взяла кредиты на 3 миллиона и покинула страну. А у неё дома нашли дневник со странными записями: Екатерина выполняла задания, последним из которых было «забыть детей и уехать в Казахстан».
Предположительно, пропавшая вступила в секту «Ашрам Шамбала»*, которую организовал ещё в 80-е годы уроженец Новосибирска Константин Руднев. В секте состояли в основном девушки. В общине они жили в суровых условиях: спали по несколько часов, ели из общей кастрюли, выполняли изнурительные физические упражнения. Кроме того, они принимали участие в «духовных практиках», которые на самом деле являлись изощрёнными оргиями.

Близкие Екатерины обратились за помощью на федеральный канал. Команда шоу «Малахов» провела собственное международное расследование. После выхода программы сама Екатерина объявилась в социальных сетях и сообщила, что жива и здорова. Однако её друзья уверены, что она находится под влиянием других людей и нуждается в помощи.
Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Убийство» — и закрывать его пока не собираются. К поискам Екатерины присоединился отряд «ЛизаАлерт». А в новом выпуске шоу «Малахова» появилась ещё одна жертва «Ашрам Шамбала»*.

«Я уверена, она там!»
К редакторам программы обратилась жительница Пермского края Тамара Матушкина. Пенсионерка рассказала, что её дочь Наталья в октябре 2025 уехала в путешествие, но до сих пор не вернулась.
«Моя дочь пропала из моей жизни. И я думаю, что она попала в секту. Иногда мне так больно, кажется, что ей там тоже больно, плохо», — рассказала Тамара в эфире телепередачи.

Жительница Прикамья объявила свою дочь в розыск в январе 2026 года. После этого Наталья вышла на связь и уговорила маму забрать заявление о пропаже.
«После Нового года я её потеряла. Потом она вышла на связь, мне говорила: „Мамочка, я домой приеду, а на меня все пальцем будут показывать. Забери, пожалуйста, заявление“. Она меня долго уговаривала, а потом я уже расплакалась», — вспоминает Тамара разговор с дочерью.
Последний раз Наталья вышла на связь с мамой 14 марта. Она уверяла Тамару в том, что у неё всё хорошо. Но в эфире появилась ещё одна свидетельница, которая рассказала, что сама была в секте и видела там Наталью. По её словам, жительница Пермского края заинтересовала организаторов движения после того, как продала дом и получила крупную сумму денег.

И Наталья, и Екатерина из Самары попали в «Ашрам Шамбала»*, находясь в очень непростом эмоциональном состоянии: они обе незадолго до этого закончили токсичные отношения с мужчинами.
«Не смогу вернуться»
После выхода программы в эфир Наталья опубликовала в своих социальных сетях пост, в котором обвинила маму в предательстве. Пермячка считает, что Тамара за деньги распустила слухи о ней на всю страну.
«Я сейчас сижу и пытаюсь осознать интересный факт: моя мама меня продала. Я это и вслух говорю, и пишу вам, но сама не верю. А она действительно за деньги пошла на эфир к Малахову, и там мою жизнь разложили по кусочкам», — пишет Наталья.
Также дочь Тамары считает, что теперь не сможет вернуться домой, потому что там (Матушкины родом из небольшого посёлка под городом Соликамском) теперь все знают подробности её личной жизни, а сама она — «человек-экспонат».

«Скажите мне кто-нибудь: это теперь нормой стало? Новый вид бизнеса — продать родню или друзей на экран ради денег?» — заканчивает свой пост вопросом Наталья.
Редакция сайт perm.aif.ru обратилась за комментарием и к самой Наталье, и к Тамаре. Но обе женщины не ответили на вопросы корреспондента.
Председатель СКР Александр Бастрыкин взял на контроль дела об исчезновении россиянок. Главе ведомства предоставят доклад о ходе расследования, учитывая факты, озвученные в телепрограмме.
* Деятельность организации в России запрещена.
Поразила Малахова. Вокалистка из Прикамья рассказала о пути к славе
Бастрыкин поручил проверить новые факты по вывозу детей пермячкой Фратти
Боец СВО из Пермского края выступил с песнями Шатунова в программе Малахова
Пермский ансамбль «Воскресенье» выступил в передаче Андрея Малахова