19 декабря 2025 года проходит традиционная прямая линия с президентом страны Владимиром Путиным. Ежегодно жители России обращаются к нему со своими проблемами и вопросами, среди них и пермяки. На что просили обратить внимание главу страны в Пермском крае, читайте в материале сайта perm.aif.ru.
Закрывали долги в счёт зарплаты
Ещё одним поводом для обращения жителей Пермского края в 2023 году к президенту России стала ситуация, сложившаяся в Кудымкарской больнице. Около полугода врачи не получали стимулирующие выплаты, продолжая выполнять больший объём работ, чем был предусмотрен должностными инструкциями. Чтобы получать хоть какие-то деньги, медики были вынуждены брать 1,5-2 ставки.
18 врачей записали видеообращение Владимиру Путину и рассказали, что их зарплаты уходят на погашение долгов больницы.
«Почему за счёт заработной платы должны выплачиваться долги больницы?» — спрашивали кудымкарцы.

На ситуацию обратил внимание не только глава страны, но и председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин, а также краевая прокуратура.
Лично с работниками больницы приезжали пообщаться губернатор Прикамья Дмитрий Махонин и министр здравоохранения Анастасия Крутень. После общественного внимания медикам всё же сделали перерасчёт и начислили невыплаченные средства.
Телетрапы будут?
Много лет пермяков волновал и вопрос реконструкции аэропорта «Большое Савино». Жители региона ждали, когда же начнут работу новые телетрапы, но их запуск пришлось перенести из-за проблем с перрона.
Повлиять на ситуацию пермяки просили и Владимира Путина. Вопрос о пермском аэропорте показали на табло. И в 2025 году дело сдвинулось с мёртвой точки: для работ определили подрядчика, им стал АО «Уралмостострой», который должен завершить реконструкцию к 30 сентября 2026 года.
«После ввода новой инфраструктуры в эксплуатацию телетрапы начнут функционировать», — заявили в минтрансе Пермского края.

Пережить бы зиму
Уже традиционной стала проблема с отсутствием напряжения в новых коттеджных посёлках. С таким вопросом к Владимиру Путину уже обращались жители Ласьвы Краснокамского округа. В их домах не было газа, а электричества не хватало на все необходимые приборы, включая котлы отопления.
В суровые декабрьские морозы 2023 года люди буквально замерзали в домах, в которых температура не превышала +15 градусов. При этом из-за перенапряжения сети электричество в посёлке отключалось несколько раз в день. Не имея другого жилья, люди просили помощи у президента.
После прямой линии с Владимиром Путиным напряжение электросетей в Ласьве удалось наладить. Но в вот уже два года с такой же проблемой борятся жители посёлка Николаев Посад в Березниковском округе. В 2025 году они также записали коллективное обращение к президенту и надеются на его помощь.
Плюс три рубля. Стоимость проезда в Перми вновь вырастет
В дискуссии «Будущее с ИИ» на AI Journey-2025 принял участие Владимир Путин
Прокуратура требует починить дорогу и наладить освещение у школы в Перми
«Опорный край державы». Владимир Путин в Перми обсудил развитие оборонки