Примерное время чтения: 3 минуты
373

Дорожный коллапс. Пермь завалило снегом

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 51. АиФ-Прикамье 17/12/2013

Пермский край накрыл штормовой циклон. На город обрушилось столько снега, что разгребать приходится до сих пор.

В краевой столице метели подобной интенсивности последний раз бушевали пять лет назад - в январе 2008 года.

Главы получили по шапке

За предыдущую неделю в Перми выпало больше месячной нормы осадков. Чиновники отчитались: на очистку улиц вышла вся имеющаяся дорожная техника. Она работает круглые сутки. С городских магистралей вывезли больше 65 тыс. кубометров снега, а это почти 6 тысяч КамАЗов.

Но нам, простым жителям, от этих отчетов ни горячо ни холодно. По факту: машины буксуют в сугробах, а пешеходы проваливаются по колено в снег. Кстати, безалаберные водители тоже вносят лепту в проказы природы. Оставляют свои авто на проезжей части, мешают коммунальщикам работать. Приходится ждать эвакуатор. А тем временем снег валит, заторы на дорогах растут. По данным сервиса «Яндекс.Пробки», вечерние заторы в Перми в эти дни оценивались в максимальные 10 баллов.

Мэр Игорь Сапко высказал народное мнение: подрядчики с задачами не справились. Хуже всех снег убирали в Ленинском и Свердловском районах. От сити-менеджера главы этих районов получили взыскания. Только что народу от этого?

Под контролем

Контроль за состоянием улиц и дорог взяли на себя дежурные из сотрудников районных администраций. Если у них возникают какие-либо нарекания, они напрямую обращаются к подрядчикам, чтобы те устранили нарушения.

Если на центральных улицах снег ещё худо-бедно пытаются чистить, то во дворах и межквартальных проездах полный снежный аврал. С начала этой недели сотрудники городской инспекции по контролю за содержанием территории пошли в рейды - оценивается качество уборки снега с придомовых территорий. На управляющие организации, которые со своей задачей справляются плохо, составляют предписания, а  если нарушения повторяются - протоколы об административных правонарушениях. Время покажет, смогут ли эти меры решить извечный вопрос: кто зимой снег будет чистить?

Начальник пермской дирекции дорожного движения Максим Кис:

– Снегопад, наледь, некачественная уборка дорожного полотна являются скорее сопутствующей причиной дорожных заторов. Основной же причиной я считаю то, что из-за ухудшения качества покрытия водители допускают множество ошибок и происходит много ДТП. При этом понятно, что каждое ДТП приводит к некоторому затору, и здесь вступает в силу второй фактор. Водители, обнаружив затор за перекрестком, въезжают на него, перекрывая движение поперечным улицам. Не нужно выезжать на занятый перекресток!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах