Депутаты держат на пульсе строительство автомобильных дорог в Прикамье. В последние годы на этом фронте происходят заметные подвижки. О том, как дорожные новостройки повлияют на быт сельских жителей, рассказывает Виктор ПЛЮСНИН, председатель комитета по развитию инфраструктуры Законодательного собрания.
Пробок нет!
– Виктор Борисович, над какими главными проектами автодорожного строительства, затрагивающими Пермский район, работают сегодня в Прикамье?
– Например, идёт реконструкция магистрали Пермь - Кунгур длиной 75 км. Это часть федеральной автотрассы Пермь - Екатеринбург, поэтому деньги на строительство поступают из федеральной казны. Общая стоимость проекта - 25-30 млрд руб. Реконструируют и участки от обхода Лобаново до Кояново и от Кояново до Бершети. В Лобаново уже давно возникали ужасные пробки. Сейчас поток транспорта вывели за село - и это огромный толчок для развития населённого пункта, фактически уже пригорода краевого центра. Причём благодаря увеличению финансирования (этого добился глава региона) реконструкция трассы Пермь - Екатеринбург идёт ускоренными темпами. В этом году обещают открыть проезд с 20 по 28 км,
а также сдать участок 28-33 км от Кояново до Бершети.
– Это ведь не только удобный транспортный «коридор», но и благоприятные условия для жилищного строительства?
– Безусловно. Не случайно есть такая присказка: «Вслед за дорогами идут дома». Поэтому уже сейчас надо думать о возведении капитальных зданий для служб обеспечения безопасности. Депутаты краевого парламента недавно утвердили перечень объектов капитального строительства в Пермском крае на ближайшую трёхлетку. В списке есть и строительство пожарного депо в с. Гамово.
Плечо друга
– В этом году продолжают строительство «Восточного обхода Перми»?
– Да, и этот проект также принципиально важен для Пермского района. Восточный обход на участке с 18 по 23 км будет четырёхполосным, с разделительным барьерным ограждением для безопасности. На этом участке построят двухуровневую транспортную развязку на Жебреи, что существенно облегчит движение. Уже начали реконструкцию шоссе Космонавтов, включая участок на территории Пермского района.
– В ваш округ входит часть Пермского района. Взаимодействуете ли вы с депутатами муниципалитета, местной исполнительной властью?
– Естественно, без этого я не мыслю своей деятельности. Мы сотрудничаем, и очень, на мой взгляд, плодотворно. Радует, что в районе трудятся слаженные и неполитизированные команды депутатов и управленцев. Могу судить об этом на примере поселений, которые входят в мой избирательный округ: Сылвенского сельского поселения, его возглавляет Виктор ПЬЯНКОВ, и Хохловского сельского поселения, глава которого – Владимир ВЕДЕРНИКОВ. Сказывается, конечно, огромный опыт Александра КУЗНЕЦОВА, главы района, и Александра ЗАХАРОВА, председателя Земского собрания. Это хорошее подспорье в решении многих вопросов.
На правах рекламы
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть