Примерное время чтения: 3 минуты
204

Кунгур рухнет? УК отказываются от ветхого жилья

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 16. АиФ-Прикамье 15/04/2014
Александр Ердяков / АиФ

С серьезной травмой скорая увезла его в больницу. Вход на 2-й этаж в срочном порядке заколотили. А занятия продолжили на 1-м этаже. Примечательно, что чуть меньше года назад здесь уже было частичное обрушение потолка 2-го этажа. Выходит, нужно ждать третьего обвала, чтобы закрыть школу и этим обезопасить жизнь детей?

«Не хочу в тюрьму»

Но безопасней ли жизнь кунгуряков дома? Почти каждый год здесь падают на головы жителей крыши и стены ветхих зданий. И, судя по всему, процесс разрушения жилья будет продолжаться и дальше. С середины отопительного сезона управляющие компании стали отказываться от обслуживания домов, с которыми они ранее заключили договоры. УК «Дом» в одностороннем порядке расторгла договоры с жильцами домов №№ 2 и 2а по ул. Уральской. Хотя те исправно оплачивали жилищно-коммунальные услуги. Компания не удосужилась даже провести общее собрание. Просто перестала вывозить мусор, убирать снег во дворе и выезжать на устранение аварий. Валерий Блинов, директор УК, заявил, что «не хочет садиться в тюрьму, если эти дома рухнут». 

Таких бесхозных многоэтажек на сегодня в Кунгуре около 200. Причем в число таковых попали не только деревянные двухэтажки, но и пятиэтажные кирпичные здания. 

Себе в убыток

УК объясняют причину массовых отказов от управления тем, что обслуживание ветхих домов им невыгодно. 

– Мы предложили собственникам тариф, по которому готовы были содержать и эти дома. На данное предложение мы не получили никакого ответа, – жалуется Андрей Попов, директор УК «Наш дом».

Заставить людей вести невыгодный для себя бизнес невозможно. Государство, сняв с себя ответственность за управление жилищным фондом, переложило её на плечи собственников. Теперь они стали заложниками системы. А разве виноваты они в том, что им достались ветхие дома, которые государство не ремонтировало десятилетиями?

Комментарий

Василий ТОЛСТОЙ, зам. главы Кунгура по вопросам ЖКХ:

– Обязать управляющие компании обслуживать тот или иной дом мы не можем. Управление В начале апреля в кунгурской школе № 18 рухнуло потолочное перекрытие между чердаком и вторым этажом. Рабочий, поднявшийся на крышу, чтобы сбросить снег, провалился и упал в коридор 2-го этажа.

С серьезной травмой скорая увезла его в больницу. Вход на 2-й этаж в срочном порядке заколотили. А занятия продолжили на 1-м этаже. Примечательно, что чуть меньше года назад здесь уже было частичное обрушение потолка 2-го этажа.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах