131

Честное пенсионерское

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 42. АИФ - Прикамье 14/10/2009

Не так страшна валоризация, как о ней рассказывают

Нынешний год выдался богатым на изменения в пенсионной системе страны. Разобраться в нюансах нововведений нашим читателям помогает управляющий отделением Пенсионного фонда России по Пермскому краю Станислав Аврончук.

Кто получит прибавку

А. Г. Плотникова, Н. И. Коновалова, Пермь, Н. К. Сальникова, Полазна и др.:Что такое валоризация, кого она коснётся?

- Валоризация – это повышение расчётного пенсионного капитала застрахованного лица, исчисленного по состоянию на 1 января 2002 г. по нормам статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Всем получателям трудовых пенсий, имеющим трудовой стаж до 1 января 2002 г., пенсия будет увеличена с 1 января 2010 г. Если у пенсионера имеется трудовой стаж до 1 января 2002 г., то расчётный пенсионный капитал увеличивается на 10%, а если есть трудовой стаж до 1 января 1991 г., то расчётный пенсионный капитал дополнительно увеличивается на 1% за каждый полный год такого стажа.

А. Л. Барклянский, Пермь: Каким образом при валоризации будет учитываться стаж за время пребывания на фронте (сейчас один год идёт за три)? К какой части прибавляется сумма процентов за стаж до 1991-го года: ко всей сумме пенсии или отдельным её частям? Ограничен ли максимум процентов, прибавляемых к пенсии после 1 января 2010 г.?

- При проведении валоризации трудовой стаж будет учитываться по тем же правилам, которые применяются при оценке пенсионных прав. Если при определении расчётного размера Вашей пенсии трудовой стаж учтён в календарном порядке, то продолжительность этого стажа и будет влиять на сумму валоризации. Трудовая пенсия по старости с первого января 2010 г. будет определяться по следующей формуле:

П=Б+П1 +СВ, где

П – пенсия;

Б - фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости;

П1 - размер страховой части трудовой пенсии по старости по состоянию на 31.12.2009 г.;

СВ – сумма валоризации.

Продолжительность стажа, который будет учитываться для целей валоризации, и сумма валоризации не ограничиваются.

Инвалиды, военные…

П. С. Алексеева, Платошино: Мой муж – инвалид II группы. Когда выходил на пенсию, трудовой стаж у него был два года. Но после выхода на пенсию он ещё 10 лет работал. Хотелось бы знать, переоценка пенсии распространится на два года или 12 лет.

- Если 12 лет работы Вашего мужа имели место до 1 января 1991 г. и сведения об этом имеются в его пенсионном деле, то они будут учтены при валоризации. Недостающие документы о работе могут быть представлены в территориальный орган Пенсионного фонда РФ до 31 декабря 2010 г.

В. П. Резепов, Губаха:Коснётся ли валоризация военных пенсионеров системы МВД?

- Если военный пенсионер получает страховую часть трудовой пенсии по старости в органах Пенсионного фонда РФ и имеет трудовой стаж до 1 января 2002 г., то эта часть пенсии также будет увеличена.

Считаем вместе

Г. И. Шустов, г. Добрянка: Хотелось бы узнать механизм валоризации, а именно: кто будет производить подсчёт стажа, конкретный пример расчёта? Стаж до 1 января 1991 года будет просто суммироваться, или будут учитываться перерывы в работе? Где можно прочитать конкретную рабочую инструкцию по валоризации?

- Валоризация будет проводиться с учётом трудового стажа, имеющегося в материалах пенсионного дела. Продолжительность трудового стажа до 1 января 1991 г. определяется путём суммирования всех периодов работы и иной деятельности, учитываемой для оценки пенсионных прав, а повышение пенсии - за каждый полный год такого стажа. Например, общий трудовой стаж до 1 января 1991 г. составляет 22 года 7 мес. Поскольку имеется трудовой стаж до 1 января 2002 г., то расчётный пенсионный капитал увеличится на 10 процентов. Сверх этого за 22 полных года работы до 1 января 1991 г. будет начислено ещё 22 процента. Общий процент валоризации расчётного пенсионного капитала в данном примере составит 32%. Порядок проведения валоризации изложен в статьях 30.1 и 30.2 ФЗ-173 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001г. (в редакции ФЗ-213 от 24.07.2009г.).

Деньги за деток

Ф. Н. Треносова, Чернушка: Для получения материнского капитала в больнице при рождении ребёнка выдаётся сертификат. Если рождается двойня, то обязаны выдать два сертификата?

- Согласно ФЗ-256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 право на получение государственного сертификата на материнский (семейный) капитал возникает у женщин, родивших второго, третьего ребёнка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались данным правом. Следовательно, второй сертификат получить нельзя. С точки зрения получения материнского (семейного) капитала не принципиально, кто из двойняшек будет объявлен "вторым ребёнком". Сумма материнского капитала при этом не удваивается.

Н. Б. Визен, Пермь: Можно ли использовать материнский капитал на ипотеку, не дожидаясь 2,5 лет, если у женщины с детьми нет своего жилья?

- Направление средств материнского капитала на улучшение жилищных условий осуществляется в соответствии с ФЗ-256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 г., а также Правилами направления средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий (утверждены постановлением Правительства РФ от 12.12.2007г. №862). С 1 января 2009 года независимо от возраста ребёнка, с рождением которого возникло право на сертификат, материнский капитал может быть направлен на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения. В том числе и на ипотечные кредиты, предоставленные гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией (в том числе кредитной), по 31 декабря 2010 года включительно.

Смотрите также:

Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах