Примерное время чтения: 3 минуты
71

В каникулы - не спать

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 1. АиФ-Прикамье 12/01/2011

Всю первую декаду января пермская публика ломилась в кино. Простояв в очереди за билетом 25 минут, можно было не попасть на желаемый сеанс. В пермских театрах каникулярный репертуар традиционно ориентирован на детскую публику. Несколько взрослых спектаклей на неделе не могли удовлетворить спрос старшеклассников, студентов и многочисленных зрелых театралов. Поэтому они тоже ушли в кино.

Насмотревшись «Гулливеров», «Ведьм», «Ёлок» и мультиков, горожане обратили интерес к забытым настольным играм. В ход пошло старое доброе лото и некогда популярная «Монополия». Так наши современники нашли повод собираться не только возле телевизора. Самые продвинутые играли в жёстко-психологическую «Мафию», самые неприхотливые - в лингвистического «Крокодила».

Дачники, выехавшие за город на длинные выходные, едва ли не впервые увидели своих соседей не занятыми прополкой и окучиванием грядок. Прямохождение привело многих к совместной постройке снежных городков и катушек.

Затянувшееся новогодье возвращает нас к забытым традициям неспешного человеческого общения. В каникулы можно приготовить обед не на скорую руку, а вдумчиво, со всеми нюансами сочинить кулинарный шедевр. Не случайно самыми востребованными «продуктами» января стали гусь и молочный поросёнок. Спрос не прогнозировался, поэтому на Центральном рынке гуси накануне Рождества уходили влёт, а поросята закончились ещё 5 января.

Впервые за шесть лет все экстренные службы - и МЧС, и «Скорая помощь», и милиция - единодушно отмечают: праздники в Пермском крае прошли без экстрима. Есть уверенность, что и старый Новый год не принесёт нам ничего, кроме радости.

Впрочем, хватает ещё тех, кто намерен бесконечно брюзжать по бесцельно убитым дням.

Хватает тех, кто упал в новогодний запой и долго ещё не выберется из него. Впрочем, не будь весёлых каникул, стали бы пессимисты позитивистами? Стали бы алкоголики трезвенниками? Ну так не отменять же из-за них Новый год и все прочие зимние радости!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах