Примерное время чтения: 3 минуты
77

Разбор строительных полётов

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 9. АиФ-Прикамье 02/03/2011

На прошлой неделе премьер-министр Пермского края Валерий Сухих первым делом оценил ход работ на таких важных стройках, как перинатальный центр в Кунгуре и школа в Усть-Кишерти.

Дальше он проинспектировал строительство современных медицинских центров в Перми - краевого перинатального и федерального сердечно-сосудистого.

Сегодня строительные работы на краевом перинатальном центре выполнены лишь на 75%. Главная причина срыва сроков: генподрядчик ОАО «Пермдорстрой» не соблюдает календарный и финансовый планы. Вдобавок прямо в ходе строительства корректировалась проектно-сметная документация.

На стройплощадке Валерия Сухих встретил представитель ОАО «Пермдорстрой» Сергей Голубев. Он заверил премьер-министра, что они успевают завершить строительство к началу августа. Для этого разработан еженедельный график выполнения работ, определены объёмы финансирования. Кроме того, генподрядчик увеличил количество рабочих на стройке, установил двухсменный режим. А если надо будет - решит вопрос о проведении работ в три смены.

Рядом с перинатальным возводится федеральный кардиоцентр. Ещё в августе 2008 года Пермский край выполнил все свои обязательства по подготовке «нулевого» цикла и площадки для монтажа модулей для Города Сердца. Но и здесь не обошлось без задержки сроков: федеральный подрядчик задержал поставку в Пермь модулей для будущего кардиоцентра более чем на пять месяцев. Кроме того, произошло незапланированное изменение проекта надземной части, что привело к трудностям стыковки инженерных коммуникаций первого и цокольного этажей. Сейчас решается вопрос о перепроектировании инженерных сетей цокольной части здания.

В настоящее время строители занимаются отделкой внутренних помещений и фасадов, идёт подготовка к монтажу медицинского оборудования. Подрядчики должны сдать кардиоцентр в этом году.

Позиция краевых властей предельно жёсткая.

- Если в установленные сроки перинатальный и кардиоцентры не будут сданы, подрядчикам придётся менять место работы и искать её в другом регионе, - предупредил Валерий Сухих. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах