Примерное время чтения: 3 минуты
27

Под угрозой.Почему демонтируют аттракционы в парках и скверах Перми?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 28. АиФ-Прикамье 08/07/2014
Григорий Токмаков / АиФ

Для незащищенных слоев 

В Дзержинском районе для таких ребят задумали проект «Я выбираю спорт». Организовали катание на роликах (причем обучали их бесплатно), прыжки на батутах и многое другое. Для этого пригласили частного предпринимателя Сергея Семерикова, с которым администрация района давно знакома. Еще зимой 2013 г. на ул. Екатерининской, рядом с экстрим-парком, задумали залить для детей каток и построить снежный городок. Предложили это сделать Семерикову. Он охотно согласился и даже взялся бесплатно содержать площадку. Все получилось как нельзя лучше. Поэтому летом сотрудничество с предпринимателем решили продолжить. На этом же месте он установил свое оборудование. Спортивный и детский игровой комплекс стал пользоваться у детей большой популярностью. 

- Пять лет я проработал главным инженером парка им. Горького, – рассказывает Сергей Николаевич. – Много раз видел, как приходит многодетная мама с детишками. Заплатит за билет на аттракцион для одного, а двое других канючат, что тоже хотят. А денег у нее на всех не хватает. Поэтому для незащищенных слоев населения решил по пятницам с 9 до 12 ч. устроить катание на аттракционах бесплатно. Мы приглашали детишек из приюта «Вера», Центра временного содержания подростков, детских домов. Социальные заведения откликались охотно, ведь для таких ребятишек в городе мало что делают. 

Фото: АиФ / Григорий Токмаков

1 июня именно на этой площадке провели районный праздник в честь Дня защиты детей.

На птичьих правах

Неожиданно департамент внешнего благоустройства администрации города потребовал игровую площадку демонтировать. Он ссылался на постановление Пермской гордумы от 29 января 2008 г. о том, что в парках, садах и скверах аттракционы ставить запрещено. На птичьих правах находятся в Перми все ИП, устанавливающие развлекательные аттракционы для детей. На наш запрос о том, что делать индивидуальным предпринимателям в этой ситуации, администрация города не смогла дать оперативный ответ. Она готова предоставить его позднее, и тогда мы снова вернемся к этой теме. 

Комментарий

Светлана Амосова, нач. отдела по культуре, спорту и молодежной политике администрации Дзержинского р-на:

- Сегодня индивидуальные предприниматели ставят в скверах свои аттракционы (электромобили, батуты, рыбалка) нелегально. По закону они не отвечают за безопасность и уборку. Но мы взяли на себя ответственность за организацию аттракционов в сквере по ул. Екатерининской. Администрация доверяет Семерикову, который хорошо зарекомендовал себя в организации досуга детей и подростков и отвечает за их безопасность. Он обеспечивает уборку и вывоз мусора, образовавшегося во время мероприятий.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах