Примерное время чтения: 2 минуты
91

Часовым поясом по кошельку

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 43. АиФ-Прикамье 25/10/2011

Нам установили двухтарифные счётчики электроэнергии. Думали, сэкономим. Кто же знал, что эти счётчики придётся перенастраивать из-за того, что отменили переход на зимнее время и теперь у нас всё время будет летнее? Надо заплатить 400 рублей за перепрограммирование, да ещё самостоятельно отвезти счётчик настройщику, да заплатить за работу по его демонтажу и новой установке. Вся экономия  насмарку. Государство, между прочим, должно нести ответственность за свои решения. К кому нам обратиться?   

И. Фёдоров, Пермский район 
Действительно, обидно. Но таковы обстоятельства. В двухтарифных счётчиках переход на зимнее и летнее время изначально запрограммирован. Счётчик ничего не знает про отмену перехода, следовательно, неправильно будет считать расход ночной и дневной электроэнергии начиная со следующего воскресенья, когда такой переход должен был бы состояться. В редакцию поступили десятки писем и звонков с вопросом, как теперь быть. У сотрудников «МРСК Урала - Пермэнерго», куда мы обратились в поисках истины, до сих пор не нашлось ответа. 
Пермский фонд содействия ТСЖ рекомендует заплатить за перепрограммирование. Андрей ЖУКОВ, исполнительный директор фонда, полагает, что требовать возмещения расходов по вышеуказанным обстоятельствам можно, но не нужно. Судебная перспектива по искам такого рода сомнительна. Стоимость судебного процесса может значительно превысить выигрыш. 
Указ Президента РФ, согласно которому отменена практика перехода на зимнее и летнее время, не содержит информации о том, какой бюджет должен нести ответственность за расходы по перепрограммированию двухтарифных счётчиков. Указу предшествовал перевод нескольких регионов в новые часовые пояса. Судя по всему, там проблема двухрарифных электросчётчиков так остро не стояла. Пермский край, как известно, передовой по части внедрения разного рода новшеств. Возможно, в других регионах они так широко не применяются и актуальность проблемы высока только у нас. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах