Примерное время чтения: 2 минуты
83

Ипотека и материнский капитал. Новые возможности

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 47. АиФ-прикамье 22/11/2011

Действительно, до сих пор средства материнского капитала принимались лишь для погашения уже имеющихся жилищных кредитов. Но уже сегодня ситуация изменилась в лучшую сторону.

Западно-Уральский банк ОАО «Сбербанк России» объявил о запуске нового банковского продукта «Ипотека плюс материнский капитал» в рамках программы «Приобретение готового жилья». Специальные условия предусматривают использование средств материнского капитала в качестве первоначального взноса по жилищным кредитам. 

Для того чтобы воспользоваться правом учесть материнский капитал в качестве первоначального взноса по ипотеке в Сбербанке, соискатели должны предоставить в Сбербанк два документа: сам сертификат на получение материнского капитала и справку из Пенсионного фонда об остатке средств материнского капитала. 

- Расчет суммы кредита и размера первоначального взноса будет сделан исходя из платежеспособности заемщика или созаемщиков, стоимости кредитуемого объекта недвижимости, а также будет учитывать сумму материнского капитала, указанную в документе Пенсионного фонда России, - поясняет Татьяна Галкина, заместитель председателя Западно-Уральского банка ОАО «Сбербанк России». – Затем заёмщик должен обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда России с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала. Вместе с заявлением следует предоставить все необходимые документы для перечисления средств материнского капитала, полностью или частично в счет погашения задолженности по договору ипотечного кредитования. Такое заявление подаётся в течение шести месяцев с даты выдачи кредита.

Такое улучшение условий ипотечного кредитования для клиентов было введено Сбербанком на всей территории России.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах