Примерное время чтения: 6 минут
515

Карта ёлок Перми. Где встретить Новый год-2013?

Фото Сергея Копышко

Пермь, 19 декабря - АиФ-Прикамье. Облик Перми всё больше становится новогодним. Главные улицы продолжают украшать яркими гирляндами и фонариками, повсюду строятся ледовые городки и устанавливаются ёлки. Корреспондент «АиФ-Прикамье» совершил небольшой рейд по городу, чтобы узнать, на какой стадии находится подготовка городских ёлок к празднику и что из себя представляют лесные красавицы.

Наш рейд начался с Мотовилихинского района. Здесь будет 2 основных ёлки – на площади возле универсального дворца спорта «Молот» и около цирка.

Рядом с «Молотом» установлена 18-метровая ель, привезённая из лесов Пермского района. Она уже украшена игрушками и гирляндами. Здесь уже стоят ледяные скульптуры и горка. Рядом залит каток. Как рассказали корреспонденту «АиФ-Прикамье» в администрации Мотовилихинского района, в новогоднюю ночь здесь с часу до трёх будет организована шоу-программа, а в новогодние каникулы пройдёт ряд детских праздников.

 

Фото автора

 

Около цирка ёлочка чуть пониже – её рост 17 метров. Лесную красавицу уже нарядили цветными украшениями. Рядом установили ледяных Деда Мороза и Снегурочку. Ледовый городок почти готов. О том, будут ли здесь проводиться народные гуляния, пока не решено.

 

Фото автора

 

В Ленинском районе также готовится 2 основных ледовых городка. Ели там уже установили. Обе лесные красавицы ростом по 10 метров.

В сквере возле Пермского театра оперы и балета ёлку ещё не нарядили. Рядом вовсю трудятся рабочие – строят ледовый городок.

 

Фото автора
Фото автора

 

Ещё одна ёлка – на Разгуляе. Пока что её украшает только иней, игрушек и гирлянд на дереве мы не увидели. Вокруг ели разложены куски льда – будущий ледовый городок. Однако часть скульптур ужё готова – это Дед Мороз со Снегурочкой и некоторые фрагменты основных элементов городка.

 

Фото автора

 

Побывали мы и на центральной площади бывшего кинотеатра «Экран» в Кировском районе, оценили знаменитую «главную ёлку Закамска». Напомним, в начале декабря пользователи твиттера сообщили о том, что в Закамске установили дефектную ель. На ней были сильно оборваны ветки. К описанию и негодованиям пермяков была приложена фотография. Тогда мэр Перми Игорь Сапко пообещал, что новогоднее дерево заменят.

Ёлку заменили. По сравнению с прошлой, она выглядит вполне симпатичной. Её рост порядка 15 метров. Ель уже украшена, вокруг неё строится ледовый городок. Рядом залит каток и играет музыка. Открытие городка намечается на следующую неделю, однако точных дат пока не называется. На площади будут проводиться народные гуляния и детские праздники.

 

Фото автора

 

Наш рейд закончился на городской эспланаде. Главная ёлка Прикамья уже который год подряд искусственная. Её высота составляет 30 метров. День рождения новогодней ели отметили 1 декабря.

Многие называют главное новогоднее дерево Пермского края «зелёным конусом» и сетуют на то, что она не создаёт новогоднего настроения. Между тем на площади активно строится главный ледовый городок – «Ледяная Голландия». Уже появилось большинство скульптур, около Театра-Театра завершается строительство катка в форме кита.

На эспланаде пройдут главные новогодние гуляния Прикамья. Можно будет встретить здесь самый Новый год, а потом отправиться домой – общественный транспорт будет работать с часа ночи 4 утра.

 

Фото Максима Кимерлинга

 

Отметим, что это лишь небольшая часть ледовых городков Перми. Они будут построены также и в других районах. Там тоже будут проходить массовые народные гуляния и детские праздники. Кроме того, ёлки и ледовые скульптуры устанавливают управляющие компании города и предприятия. Полный перечень ледовых городков, ёлок и катков можно посмотреть на карте «АиФ-Прикамье».

 

Карта увеличивается одним кликом

 

Пермякам остаётся только запастись шампанским и мандаринами, дождаться 31 декабря и встретить Новый год как полагается. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах