Примерное время чтения: 2 минуты
711

Соликамск. Соляная столица Прикамья отмечает день рождения

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 32. АиФ-Прикамье 05/08/2014
На празднике каждый найдет себе занятие.
На празднике каждый найдет себе занятие. / Наталья Шумкова / Пресс-служба Администрации Соликамска

Именно тогда, шесть столетий назад, в 1430 г., на берегу рек Усолки и Боровой появилось поселение. Трубы, варницы, амбары – вот первые постройки будущей Соляной столицы Российской империи. 

Век от века город расцветал, облачаясь в архитектурные украшения – белый ансамбль церквей и соборов, каменные дома местной знати. Заметно богател и расширялся. Сейчас Соликамск – крупный промышленный центр Прикамья и третий по численности город. 

Так совпало, что нынешний год для Соликамска богат на памятные даты. Одна из них – 80-летие российской калийной промышленности. Именно Соликамский калийный комбинат первый в нашей стране дал мощный импульс для развития всего Верхнекамья. Стал важным элементом индустриального комплекса Пермского края. Поэтому неслучайно, что отечественное производство по добыче калия зародилось здесь, на соликамской земле. 

В связи с этим администрацией Соликамска принято решение совместить проведение мероприятий, посвященных Дню города, Дню шахтера и 80-летию российской калийной промышленности. Помогает администрации города в организации этих мероприятий ОАО «Уралкалий» – флагман российской калийной промышленности. 

16 августа жителей и гостей города ждет интереснейшая развлекательная программа: конкурсы, выставки, встречи, выступления, мастер-классы. 

И, конечно, весь день будут звучать музыка и песни. Со всех уголков. До самого позднего вечера. Поздравлять соликамцев приедут и местные творческие коллективы, и артисты со всего Пермского края, и знаменитости российской эстрады. Главная приглашенная звезда – певец Александр Маршал. В общем, старинный северный город, как всегда, гостеприимно и весело примет всех желающих отметить вместе еще один год процветания Соли Камской.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах