Примерное время чтения: 5 минут
68

12 июня - День России

В этот день в 1990 году Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете. Ровно через год 12 июня был избран первый президент России Борис Ельцин. В декабре 1991 года СССР прекратил существование, а 25 декабря было принято новое название государства - Российская Федерация /Россия/, которая стала правопреемницей ушедшего в историю советского государства.

С 1994 года 12 июня отмечалось как День принятия декларации о государственном суверенитете России. Нынешнее название - День России - обрел в 2002 году, когда в числе "красных дат" календаря был внесен в новый Трудовой Кодекс. В этот день по традиции в Кремле вручаются Государственные премии Российской Федерации в области науки и технологий, литературы и искусства и в области гуманитарной деятельности.

Согласно Конституции РФ, принятой 12 декабря 1993 года на общенародном референдуме /поправки в Конституцию внесены 31 декабря 2008 года/, Россия - демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления. Государственную власть в РФ осуществляют президент, Федеральное Собрание, правительство и суды РФ.

Президент является главой государства, избирается на шесть лет гражданами РФ на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Федеральное Собрание - парламент РФ - является представительным и законодательным органом, состоящим из двух палат - Совета Федерации и Государственной Думы. В Совет Федерации входят по два представителя от каждого субъекта РФ /от законодательного и исполнительного органов государственной власти/. Государственная Дума состоит из 450 депутатов, избирается по пропорциональной системе сроком на пять лет.

Исполнительную власть осуществляет правительство РФ. Председатель правительства назначается президентом с согласия Государственной Думы.

В стране зарегистрировано 7 политических партий, 4 из них представлены в парламенте.

Россия - крупнейшее по площади государство мира с территорией 17,075 млн кв. км или 11,46 проц. площади всей суши Земли. В составе РФ 83 субъекта: в том числе 21 республика, 9 краев, 46 областей, два города федерального значения /Москва и Санкт-Петербург/, 1 автономная область, 4 автономных округа.

Россия граничит с восемнадцатью странами, никакое другое государство не имеет такого количества стран-соседей. Протяженность государственной границы более 60 тыс км. Территорию России омывают воды 12 морей, принадлежащих бассейнам 3-х океанов. На западе Россия граничит со странами Европы - Норвегией, Финляндией, Эстонией, Латвией, Литвой, Польшей, Украиной и Белоруссией. По Кавказу проходит граница с Абхазией, Грузией, Южной Осетией, Азербайджаном. От Каспийского моря далее на восток протянулась самая длинная в мире /около 7000 километров/ непрерывная сухопутная граница с Казахстаном. На востоке Россия граничит с Монголией, Китаем и Северной Кореей /КНДР/. По морю Россия граничит с Японией и США.

По численности населения Россия занимает сегодня седьмое место в мире, уступая лишь Китаю, Индии, Индонезии, Бразилии, Пакистану и США. В России сегодня проживают 141,9 млн человек. В 2008 году в России родилось свыше 1,2 млн детей, что на 100 тысяч больше, чем годом ранее. Это самый высокий показатель за последние 16 лет.

В стране насчитывается 13 городов с населением свыше миллиона человек. Это Москва /10,4 миллиона жителей/, Санкт-Петербург /4,6 миллиона/, Новосибирск, Нижний Новгород, Екатеринбург, Самара, Омск, Казань, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград и Пермь. Каждый третий городской житель страны живет в одном из этих городов. Столица Российской Федерации Москва входит в число двадцати наиболее крупных городов мира.

Россия - одно из самых многонациональных государств мира, здесь проживают представители свыше 160 национальностей. Русские являются наиболее многочисленной национальностью - 80 проц. жителей страны. Официальный язык - русский.

Россия входит в "большую восьмерку" промышленно развитых государств. Экономика нашей страны пострадала от мирового финансового кризиса не менее, чем другие страны мира. В настоящее время в России наблюдается экономический спад. Рост ВВП страны в 2008 году составил всего 5,6 проц, рост промышленного производства - 2,1 проц., а валовой сбор зерна в прошлом году был рекордный - 108,4 млн тонн.

Внешнеторговый оборот России в 2008 году составил, по данным Росстата, 763,734 млрд долларов. Золотовалютные резервы страны - около 404 млрд долларов.

Номинальная среднемесячная зарплата в марте 2009 года составила 17440 рублей, средний размер пенсии на 1 апреля 2009 года - 5624 рубля.

РФ имеет статус постоянного члена Совета Безопасности ООН, является членом других влиятельных международных организаций, в т.ч. Совета Европы, ОБСЕ. Особое место во внешней политике страны занимает сотрудничество с организациями, созданными на постсоветском пространстве: Содружество Независимых Государств /СНГ/, Евразийское экономическое сообщество /ЕврАзЭС/, Организация Договора о коллективной безопасности /ОДКБ/, Шанхайская организация сотрудничества /ШОС/. России принадлежит ведущая роль в создании и функционировании этих международных организаций.

Россия имеет 173 дипломатических и консульских представительств за рубежом.

rain.ru

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах