По официальным данным, основатель правозащитного сайта Хуан Ци получил максимальное наказание за «незаконный доступ к секретным документам». Однако, фактически блогер открыто высказывал мнения о предвзятости новостей и репортажей, касательно землетрясения, произошедшего в провинции Сычуань. Госдепартамент США выразил протест против судебного решения, отметив, что деятельность блогера, напротив, была направлена на поддержку верховенства закона в КНР.
Как сообщает, организация Amnesty International, правозащитника пытали. «Китайское правительство наказывает человека, который хотел помочь жертвам Сычуаньского землетрясения, — рассказывает директор азиатско-тихоокеанской программы Amnesty International Сэм Зарифи. — Хуана Ци следовало назвать образцом законопослушного гражданина, но вместо этого он пал жертвой туманного обвинения».
Напомним, что в 2004 году, блогер получил премию «Репортеров без границ» Cyber-Freedom Prize, после пятилетнего заключения за публикации о кровавых событиях на площади Тяньаньмэнь 1989 года.
38
В Китае осужден блогер, рассказывавший правду
Также вам может быть интересно
Загрузка...
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть