Примерное время чтения: меньше минуты
89

30 способов отнять ваши деньги с помощью SMS

Во вторник, 26 января, Лаборатория Касперского подвела итоги 2009 года в сфере "вирусописания", специалисты на своей пресс-конференции рассказали о последних тенденциях, которых выделяются у авторов различных мошеннических схем.

Главная "примета" 2009 года - постановка на поток создания сайтов, где мошенниками предлагаются различные "услуги". Оплата, как правило, производится отправкой SMS на короткий номер. Иногда это поиск местоположения человека по GSM, доступ к частной переписке в социальных сетях, иногда - фальшивый антивирус или так называемые «звуковые наркотики», якобы способные вызывать изменения в сознании, схожие с наркотическим опьянением. Всего специалисты насчитали порядка 30 вариантов отъема денег через SMS.

«Российские мошенники были безграничны в своей фантазии»,это слова руководителя центра глобальных исследований и анализа угроз «Лаборатории Касперского» Александра Гостева. В конце прошлого года администрации социальных сетей и операторами сотовой связи совместно с правоохранительными органами начали бороться с SMS-мошенниками, и даже было возбуждено несколько уголовных дел, но пока ни одно из них не дошло до суда.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах