Примерное время чтения: 2 минуты
117

Пермский блогер выиграл у прокуратуры

Пермский краевой суд оставил в силе предыдущее решение по делу интернет-пользователя Романа Хозеева.

«Заглянул на сайт краевого суда и обнаружил, что суд оставил без изменения постановление и все решения по делу. Жду письма из суда с постановлением», — пишет Роман Хозеев в своем блоге.

Напомним, пользователь одного из пермских интернет-форумов Роман Хозеев еще в 2005 году опубликовал цитату из книги Адольфа Гитлера «Майн Кампф». В 2010 году книга были признана экстремистской.

Хозеева обвинили в «массовом распространении экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов» (ст.20.29 КоАП РФ).

Роман был признан невиновным, так как его действия совершены до признания книги Гитлера экстремистским материалом, и носили однократный, а не длящийся характер. Однако прокуратура дважды опротестовывала решение суда.

Сам Хозеев с первых дней говорил о своей невиновности, поскольку закон обратной силы не имеет, а книгу Гитлера признали экстремистской на 5 лет позже, чем он цитировал ее в Интернете. Кроме того, Хозеев написал, «действия прокуратуры носят скрытый экстремистский характер. Прокуратура подогревает интерес к самой книге и вызывает здоровый гнев к действиям власти и правоохранительных органов, подготавливая себе «благодатную почву» и судебную практику для дальнейших репрессий».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах