Примерное время чтения: 2 минуты
151

В Перми вынесен приговор по делу о пожаре на складе, где погибли 18 человек

Пермь, 14 декабря – АиФ-Прикамье. В Прикамье в нарушении правил пожарной безопасности признаны виновными руководители компании ООО «Кама-трейд». Напомним, 10 февраля 2012 года в пожаре на складе бытовой химии на ул. Трамвайная, 14 погибли 18 человек.

Как сообщает пресс-служба Следственного управления по Пермскому краю, доказательства следствия признаны достаточными для вынесения приговора директору ООО «Кама-трейд» Алексею Кильдибекову и его заместителям – Александру Сафонову и Петру Мишурнову. Суд приговорил Алексея Кильдебекова к 6,5 годам тюрьмы с отбыванием в колонии-поселении. Также он лишён права в течение 2,5 лет занимать должности, связанные с выполнением распорядительных и хозяйственных функций в коммерческих организациях. Александр Сафонов и Петр Мишурнов приговорены к 3 годам и 7 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Помимо этого, с виновных взыскано возмещение морального вреда в пользу потерпевших за каждого погибшего по 800 тысяч рублей. Ещё 500 тысяч рублей взыскано в пользу пострадавшей, которой был причинён тяжкий вред здоровью.

Было установлено, что Кильдибеков, Сафонов и Мишурнов нарушили требования пожарной безопасности при организации работы подчинённых им сотрудников на складе ООО «Кама-трейд». Свободный выход работников со склада был невозможен. Напомним, в ночь на 10 февраля 2011 года на складе вспыхнула газо-воздушная смесь и возник пожар в месте хранения легковоспламеняемых и взрывопожароопасных товаров. Пламя быстро распространилось по помещению, внутри образовалось сильное задымление.

На складе началась паника, поскольку работники не могли покинуть горящее, сильно задымлённое здание из-за закрытых выходов. В результате пожара погибли 18 человек, одному был причинён тяжкий вред здоровью и ещё одному – вред здоровью средней тяжести.

В отношении руководителей было возбуждено уголовное дело, объём которого составил 39 томов. При расследовании были допрошены более 130 свидетелей и 21 потерпевший, выполнены 16 очных ставок, назначены и проведены 27 различных экспертиз.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах