Примерное время чтения: 2 минуты
57

Виктор Басаргин распорядился в ближайшее время установить причины запаха газа в Перми

Пермь, 17 июля - АиФ-Прикамье. Губернатор Пермского края Виктор Басаргин дал ряд поручений в связи с выбросом газа в Перми 10 июля.

Как сообщает пресс-служба главы региона, 17 июля Басаргин провел совещание по ситуации. В нем принимали участие представители природоохранных надзорных органов, МЧС, краевого правительства и администрации Перми. Руководители надзорных ведомств прочитали свои доклады. Так, по словам руководителя краевого Роспотребнадзора Александра Сбоева, с 10 по 15 июля было проведено более 200 исследований атмосферного воздуха и сточных вод по 15 веществам. В результате превышений предельно допустимых концентраций опасных веществ обнаружено не было.

По мнению всех представителей природоохранных ведомств, сильный запах газа возник в результате сброса сточных вод в городскую канализацию неустановленными лицами. Причиной, в частности, могли стать меркаптаны, имеющие неприятный специфический запах, ощутимые при ничтожно малых концентрациях в воздухе.

«Неделя прошла после инцидента, а точная причина до сих пор не установлена. Люди должны знать, что происходит в городе. Прошу в ближайшее время серьезно с этим вопросам разобраться и доложить мне о результатах проделанной работы», – сказал губернатор Виктор Басаргин.

Кроме того, глава региона поручил природоохранным ведомствам и краевому правительству провести совместные учения – как действовать в подобной ситуации и оповещать людей. Также будет проверена материально-техническая база надзорных органов и лабораторий, которые отбирают пробы воздуха и сточных вод; проведена оценка регламентов о действиях всех участников в режиме ЧС, организована работа аварийных и диспетчерских служб таким образом, чтобы в кризисных ситуациях до них можно было дозвониться.

Напомним, в Перми запах газа возник 10 июля около 16 часов. Пермяки начали обращаться с жалобами, буквально обрывая телефоны экстренных служб. В общей сложности было принято около двух тысяч звонков с сообщениями о запахе газа.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах