Примерное время чтения: 3 минуты
77

Власти Перми объявили сбор помощи для пострадавших от наводнения в Хабаровске

Пермь, 6 сентября — АиФ-Прикамье. Городские власти выступили с инициативой провести сбор помощи пострадавшим от стихийного бедствия в Хабаровске. Об этом рассказал сегодня, 6 сентября, глава Перми Игорь Сапко. «То, что мы видим сегодня по телевизору, это лишь часть той большой трагедии. Многое остается за кадром. Город затоплен. С конца 19 века преодолена максимальная отметка поднятия воды. Сегодня уничтожен практически весь урожай. Дома, школы, детские сады находятся в воде. Несмотря на то, что вода в Амуре упала, максимальный паводок ожидается к 15 сентября», — рассказал Игорь Сапко, который накануне общался с мэром Хабаровска Александром Соколовым.

Жители Перми могут помочь хабаровчанам тепловыми пушками и электрообогревателями, По словам Сапко, сейчас нет необходимости в теплой одежде и продуктах питания, потому что это все есть в наличии. Для восстановления инфраструктуры города Федеральный центр выделил достаточно большую сумму. «Речь, в первую очередь, идет о тепловых пушках, конвекторах, комнатных электрорадиоторах и бензо- или дизельных электрогенераторах. Дело в том, что когда вода начнет спадать, возникнет необходимость сушить помещения детсады, больницы и квартиры жителей». Ситуация осложняется тем, что сделать это необходимо до холодов.

В связи с этим глава города рассказал, что сегодня утром состоялось заседание оперативного  штаба, в котором участвовали представители МЧС, администрации Перми и гордумы. По итогам совещания было подготовлено письмо к руководителям предприятий с просьбой о содействии. Завтра, 7 сентября, начнется сбор необходимой техники на улице Рязанская, 103/1, который продлится до 17 сентября. В выходные дни склад будет работать с 10 до 18 часов, а в будни — с 10 до 19 часов.

Сапко пояснил, что руководители промышленных предприятий города откликнулись на просьбу о содействии пострадавшим на Дальнем Востоке. «Я переговорил с руководством торгово-промышленной палаты, она поддержала нашу инициативу. Разговаривал с представителями ОПОРЫ, Межрегионгазом», — рассказал глава Перми.

По словам чиновника, городские власти планируют провести инвентаризацию магазинов и складов. После этого на сайте мэрии будет опубликован список моделей тепловых пушек, обогревателей и генераторов, которые подходят для отправки в Хабаровск. При этом городские власти попросили продавцов не повышать цены на данный вид техники.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах