Примерное время чтения: 6 минут
161

Игры интеллекта. Кому досталась селенитовая сова?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 40. АиФ-Прикамье 01/10/2013

27 сентября в Рыцарском зале санатория Демидково всё напоминало атмосферу и антураж телеигры «Что? Где? Когда?».

И не случайно: уже третий год на предприятии «ЛУКОЙЛ-Пермнефтегазпереработка» действует свой интеллектуальный клуб. И если в прошлые сезоны работники завода играли между собой, то в прошлую пятницу они предложили сразиться в интеллектуальной битве коллегам из «ЛУКОЙЛ-Перми». Нефтяники вызов с удовольствием приняли.

Юбилеи и интриги

В этом году газопереработчики празднуют 15-летие родного предприятия, поэтому  игру вполне логично посвятили теме юбилеев.

К первой музыкальной паузе (во время которой знатоки и зрители могли насладиться пением Марии Севостьяновой) в лидеры выбились нефтедобытчики – 2:1. Они легко, словно орешки щёлкали, ответили на два первых вопроса (про пятимиллиардного жителя Земли и печенье «Юбилейное»). А вот хозяева интеллектуального клуба споткнулись на стихотворении Владимира Маяковского, не угадав, что оно про 125-летний юбилей другого нашего великого поэта Александра Пушкина. Дмитрий Дозморов, инженер-технолог, объяснил ошибку спешкой и волнением.

Интеллектуальному клубу – 3 года Фото: АиФ-Прикамье

- Уже не первый раз играю в нашем клубе, но всё равно волнуюсь. Обстановка здесь просто великолепная, как на настоящей телеигре. Голос ведущего так же завораживает. На самом деле, вопрос про Пушкина не такой и сложный был, но захотели заполучить дополнительную минуту и поспешили с досрочным ответом. Но игра только началась, вся борьба впереди, - поделился в первом перерыве Дмитрий, завсегдатай не только интеллектуальных, но и спортивных заводских баталий. 

Что ж, он как в воду глядел: музыкальная пауза однозначно пошла на пользу хозяевам клуба. Нефтяники явно забуксовали, а вот их оппоненты, что называется, поймали кураж. Особенно у команды ЛУКОЙЛ-ПГНП отлечилась Ирина ГИЛЁВА, председатель профсоюзной организации. Так, именно с её подачи родился ответ на вопрос, к 20-летию какого персонажа вышла статья в одной газете: «Налицо переворот – вот глаза вот нос вот рот»?  Да не просто указать, а ещё и расставить знаки препинания в заголовке. Кстати, правильный ответ – смайлик, а знаки так - Налицо переворот – вот глаза: вот нос - вот рот).  

5:3 – такие цифры в пользу хозяев клуба горели на табло. Показалось, что дело сделано, но не тут-то было.

Игра была посвящена юбилею родного предприятия Фото: АиФ-Прикамье

Прима Ирина

Украшением игры стало соперничество двух лучших в пятничный вечер знатоков своих команд – геолога Александра Юрина и Ирины Гилёвой. Именно нефтяники Александр Юрин и его коллега Валерий Бабин в критический момент дважды подряд верно ответили на непростые вопросы (про юбилейный символ московского метрополитена и предложение добавить к названию г. Владимира отчество Ильич в 1970 г.). Вкупе с тем, что знатоки за соседним столом дважды допустили осечки, счёт стал равным – 5:5! И всё-таки последнее слово осталось за Ириной Гилёвой. Именно её блестящий ответ, когда она правильно дополнила строчку «Есть те, которые не лгут, но их на юбилеи не зовут» (Геннадий Хазанов прочитал такое стихотворение на юбилее «Квартета «И» - прим. авт.) приносит заветное шестое очко команде нефтегазопереработчиков и венчает битву.

Жюри вручает большую селенитовую сову  капитану победителей Вадиму Рябенькому, первому заместителю генерального директора- главному инженеру.  Ни у кого из экспертной комиссии не возникает сомнений, кому отдать звание лучшего игрока и вручить малую селенитовую сову – Ирине Гилёвой. Проявили солидарность с жюри и гости: «Приз зрительских симпатий» также достался интеллектуальной приме.  

 - Не ожидала, что стану лучшей. Значит, не зря все выходные шерстила Интернет на тему юбилеев, - улыбалась лучший знаток после награждения. – А вообще у нас очень сильная команда - сплав опыта и молодости. Я вот дома готовилась, а молодые специалисты тренировки и мозговые штурмы устраивали. Такие игры очень сильно расширяют кругозор, и это здорово.

Впрочем, несмотря на то, что гости не сумели победить хозяев, они тоже не расстроились. А наоборот.

 - Необыкновенный азарт, эмоции кипят, напряжение зашкаливает. Всё здорово! Как удалось ответить на многие вопросы? Где-то знал ответы, где-то догадался, где-то в обсуждении с ребятами родился ответ. В школе и университете, а потом уже когда работал в цехе добычи нефти и газа, часто  участвовал в таких «играх разума». Опять-таки пусть немного, но готовились к этой игре. Не исключено, что сейчас создадим у себя команду знатоков на постоянной основе,  - рассказал Александр Юрин, капитан и лучший игрок команды знатоков «ЛУКОЙЛ-Перми».

Главным призом игры была селенитовая сова Фото: АиФ-Прикамье

Нефтяникам настолько понравилась игра и её атмосфера, что они предложили даже проводить традиционные турниры между командами предприятий ЛУКОЙЛа в крае.  

 - У нас родилось встречное предложение: на каждом предприятии создать команду знатоков. Сначала проводить отборочные туры, а потом решающие поединки для лучших сборных,  - предложил 27 сентября Валерий Бабин, маркшейдер второй категории.

 - Будем только рады, если подхватите нашу идею. А двери  интеллектуального клуба открыты для всех, – согласился с ним Рустям Хисаев, генеральный директор «ЛУКОЙЛ-ПНГП». – Приятно, что здесь сегодня много молодёжи наших предприятий. Такие оригинальные встречи, интеллектуальные бои – прекрасный повод, чтобы пообщаться друг с другом вне работы, сдружиться. Это очень важно. Ведь мы вместе трудимся на благо нашей компании и всего Пермского края.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах