Примерное время чтения: 2 минуты
221

В Прикамье отремонтировали двухвековые гидротехнические сооружения

Пермь, 17 октября – АиФ-Прикамье. В поселке Павловск Очерского района закончился капитальный ремонт гидротехнических сооружений водохранилища на реке Очер, построенного в 19 веке.

Как сообщает Пермский региональный сервер, капитальный ремонт выполнялся в два этапа. В 2012 году отремонтировали плотину, водосбросное сооружение и водовыпуск. Весной 2013 года водохранилище наполнили до проектного уровня. На втором этапе велись работы по благоустройству территории: отремонтировали дорожную одежду по гребню плотины и пешеходные тротуары, укрепили правобережную набережную. 

В общей сложности на все работы ушло порядка 54,3 млн рублей (23,8 млн рублей – первый этап, 30,5 млн рублей – второй).

Для справки

Гидротехническое сооружение водохранилища на реке Очер было построено в XIX веке, около 1810 года одновременно с основанием Павловского машзавода. В 1959 году его реконструировали, и в настоящее время объем водохранилища составляет 7,5 млн. куб.м. Между тем, сооружение относится к потенциально опасным объектам. Так, в случае аварии в зону возможного подтопления площадью 692 га попадают производственные корпуса ОАО «Павловский машзавод» и очистные сооружения поселка Павловский. Потенциальный ущерб оценивается в 765 млн рублей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах