Примерное время чтения: 1 минута
95

Эксперт Шихов назвал завершившуюся в Пермском крае зиму аномально тёплой

rorozoa / freepik.com
Пермь, 7 марта - АиФ-Прикамье.

Эксперт, доцент кафедры картографии и геоинформатики ПГНИУ Андрей Шихов назвал завершившуюся в Пермском крае в 2025 году зиму аномально тёплой.

Как следует из пояснений на сайте ГИС-центра ПГНИУ, зима в Прикамье заняла второе место по средней температуре воздуха в истории наблюдений.

«Средняя температура воздуха за зиму составила от -6,3˚ в Чайковском до -9,9˚ в Бисере, а в Перми -7,1˚. На всей территории края это теплее нормы на 4-5˚, в Перми на 4,5˚. В большинстве районов края зима оказалась теплее, чем в 2023-2024 годах более чем на 5˚, в Перми на 5,5˚. В сравнении с рекордно-тёплой зимой 2019-2020 годов разница существенно меньше – тогда средняя температура воздуха в Перми составила -6,2˚, по краю от -4,8˚ в Чайковском до -9,1˚ в Бисере», – поясняет Андрей Шихов.

Он отмечает, что тёплыми оказались все три зимних месяца. Сильных похолоданий почти не было. В течение трёх месяцев метеорологи только один раз зафиксировали серьёзное падение температуры воздуха в Перми – до -25 градусов. При этом было намного больше, чем обычно, дней оттепели. Однако рекордных потеплений было не так много.

«Декабрь оказался теплее нормы на 4-5˚, январь на 5,5-7,5˚ и лишь в феврале отклонение от нормы не превысило 3˚. Декабрь и январь заняли в Перми третье место по средней температура воздуха в истории наблюдений. Вплоть до середины февраля зима была теплее, чем в 2019-2020 годах, и лишь похолодание во второй половине февраля отодвинуло ее на второе место», – рассказал Андрей Шихов.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах