Примерное время чтения: 3 минуты
96

К 2030 году в России биометрические данные дополнятся походкой и жестами

freepik / freepik.com
Пермь, 18 февраля - АиФ-Прикамье.

Походка, жесты и мимика могут войти в набор биометрических данных, усиливающих финансовую защиту жителей России, прогнозируется что это может случиться к 2030 году.

Кроме уже привычных биометрических платежей по лицу, компании будут массово использовать данные о походке и жестах пользователей, чтобы укрепить их финансовую защиту или диагностировать болезни на ранней стадии. Об этом на Уральском форуме «Кибербезопасность в финансах» рассказал заместитель руководителя технологического блока ВТБ Сергей Безбогов.

К поведенческой биометрии относятся такие свойства человека как походка, жесты, мимика, почерк, взаимодействие с персональным компьютером и мобильным устройством, область интересов в интернете и пр.

Эксперт рассказал, как может применяться поведенческая биометрия.

Например, в банках специалисты в целях антифрода могут анализировать поведение клиентов при совершении онлайн-операции: скорость набора номера карты, угол наклона телефона, интенсивность нажатий на экран телефона. В случае, если мошенник получит данные карты, то его манера поведения в приложении банка или на сайте онлайн-магазина будет радикально отличаться от клиента, в результате чего транзакция будет заблокирована. Эти же данные могут помочь банкам понять, что их клиент совершает операции, находясь под влиянием мошенников. 

Поведенческая биометрия поможет и с гаджетами. Смартфоны или умные часы могут автоматически заблокироваться, если изменится походка носителя. Это будет означать, что устройством завладел другой пользователь. Также смартфон или ноутбук могут заблокировать сессию, если поменяется стиль печати – его темп, ритм и сила нажатия на клавиши или экран.

Автомобиль будет распознавать своего владельца по манере держать руль, работе с педалями, посадке в кресле и выбору музыки. Если они будут отличатся от привычных показателей, то автомобиль может снизить скорость или передать данные в службу безопасности при подозрении, что за рулем находится другой человек.

Болезнь на ранней стадии смогут «продемонстрировать» изменения в моторике, в том числе в почерке, походке или скорости печати.

Также поведенческая биометрия может эффективно использоваться в образовании — при анализе того, как ученик читает текст с экрана, гаджет определит, где он теряет концентрацию и адаптирует материал или упростит интерфейс.

Развитие могут получить еще два типа биометрии: венозный рисунок ладони и радужка глаза. Ладонь может использоваться для оплаты покупок и прохода в организации. Преимущества биометрии по радужке глаза в том, что с её помощью можно распознавать человека на расстоянии от нескольких метров, то есть не надо подходить близко к сканеру. Это удобно для получения доступа к банковским ячейкам, посадки на авиарейсы и поезда, открытия запертых дверей в дома или офисы.

«Поведенческая биометрия, когда компании будут узнавать своих клиентов и понимать их состояние по походке, мимике, жестам или скорости скроллинга новостной ленты в телефоне – это уже обозримое будущее. Банк активно развивает биометрические сервисы, в том числе платежи по лицу и подтверждение операций через селфи в онлайн-банке. Мы следим за совершенствованием технологии, чтобы внедрять в свои процессы лучшие практики на рынке» — отметил Сергей Безбогов.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах