Глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина высказалась о подпадании песни «День Победы» под цензуру «Яндекс Алисы» в своём телеграм-канале.
Речь идёт об ограничении на прослушивание известной песни детьми, на которое обратил внимание депутат заксобрания Пермского края Ирек Хазиев. Он сообщил, что умная колонка считает легендарную композицию песней «не для детский ушей».
Екатерина Мизулина опубликовала видео, на котором разные детские голоса просят «Яндекс Алису» включить «День Победы», но та отвечает отказом и объясняет, что эту песню можно слушать только с родителями, так как «в ней говорится о тяжёлых испытаниях, и детям нужно объяснять её смысл».
«Одна из главных патриотических песен страны „День Победы“ сейчас изучается в школах на уроках музыки. Песня написана в память о великих подвигах наших дедов и прадедов, наполнена любовью к Родине и уважением к нашим солдатам. На ней выросло не одно поколение россиян. Эти ноты и слова у нас в крови. Но нейросеть от Яндекса почему-то считает иначе», — прокомментировала ситуацию глава Лиги безопасного интернета.
Она добавила, что в таком случае следующим под цензуру «Яндекса» может подпасть и Гимн России.
Ранее сайт perm.aif.ru рассказывал, что школьники из Пермского края получили от Екатерины Мизулиной учебники по обществознанию.
Мизулина: в Нытве педагог силой тащила ученицу в туалет, чтобы смыть макияж
Минобр Прикамья объяснил систему оценок после жалоб школьников Мизулиной
В Пермском крае школьники получили от Мизулиной учебники по обществознанию
Минобр Прикамья объяснил нехватку учебников в школах после поста Мизулиной
Мизулина пообещала школьникам из Прикамья купить учебники по обществознанию